Я знаю, что с 2025 года для назначения пенсии необходимо будет иметь стаж от 15 лет и коэффициент от 30. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что коэффициент в последующие годы будет расти или же есть какой-то норматив, в котором прописан именно такой коэффициент и расти он ежегодно не будет?
Требования по стажу и пенсионному коэффициенту прописаны в ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях в РФ" 400-ФЗ. Начиная с 2025 г. необходимо иметь 30 баллов и 15 лет стажа, в дальнейшем увеличения требований по стажу и баллам для выхода на пенсию не планируется
Здравствуйте!
Данные требования закона распространяются для "нового" поколения.
Если Вы начали трудиться, например, еще в СССР, то условия для назначения пенсии другие (5 лет стажа и возраст)
Я отношусь к новому поколению) просто мне не понятно будет ли дальше идти рост коэффициента?
Гражданский закон не имеет обратной силы. Поэтому даже если условия назначения пенсии изменятся, вы вправе применять "старый" порядок, который действовал в период Вашей трудовой деятельности.
Простыми словами: когда Вы будете оформляться на пенстю, новый закон будет работать в отношении "нового" поколения, но не для Вас.
Это прописано в законе № 400-ФЗ. Если закон не изменят в этой части, то 30 ИПК так и останется.