Мошенничество, 115 ФЗ?

Екатерина

Добрый день, молодой человек обманом выманивал деньги, взятые в кредит, занимал не однократно, втерся ко мне и моей семье в доверие. Попросил помочь выводить деньги из его фирмы(якобы чтобы не платить налоги, полученные преступным путем). Попросил оформить карты банковские и сим карту для этого. Посмотрела свою кредитную историю выписку и обнаружила,что были попытки взятия средств в кредит( было отказано), было взято 30 тыс в совкомбанке, далее были положены (НЕ МНОЙ)в другом городе в банкомате деньги в крупной сумме, после чего их заблокировал банк после попытки их перевода на мой счет в другом банке.
Могут ли поднять видеозаписи в отделении банка и самом банкомате , в котором положили деньги, и доказать что их клала не я?в отделении банка со мной заходил он и его друг, т.е 3 лица,могу я доказать что на меня было оказано воздействие ?
1 вопрос могу ли я избежать наказания по 115 фз , буду ли я считаться жертвой мошенника и доказать,что на меня было оказано воздействие? Если я подозревала что деньги получены преступным путем.

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат
Вы не подозревали, что деньги получены преступным путём. Вы выше в тексте вопроса сообщаете что он вам об этом сказал. И если я правильно понимаю, то у вас элементарных познаний нет и не только в юридических вопросах. Здесь стоит вопрос не только в том, что вы КЛАЛА деньги. Поэтому очень вам рекомендую обратиться к адвокату. Иначе вы сами на себя наговорите на статью
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доказательства непричастности к данным действиям выстраиваются исходя из всех фактических обстоятельств, нюансов, не по общему описанию контекста проблемы. Но доказать вашу непричастность тем более нахождение под неким воздействием крайне сложная задача.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос