Продажа товара без российской маркировки?

Здравствуйте, продали бабушке пищевую добавку, БАД, в аптеке без маркировки на русском языке, упаковка полностью на иностранном языке, подскажите это законно ?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Требования к маркировке БАДов установлены Техническим регламентом ТС "О безопасности пищевой продукции" и Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД".

В том числе такие требования предусматривают как наличие полной информации на русском языке, так и адрес изготовителя и импортера, указание на то, что данный продукт не является лекарственным средством и ряд других требований.

Обратиться с соответствующим заявлением вы можете в территориальное подразделение Роспотребнадзора и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, как лицензирующий аптеки государственный орган.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Запрета на продажу бабушке бадов нет. А вот, отсутствие маркировки на русском языке - нарушение. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если бабушка не умрет, то сойдет с рук.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос