Добрый день,с этого года поменяла место прописки, теперь проживаю в зоне со льготно-экономическим статусом (по Чернобылю). Мой возраст 42 года.Могу ли я в будущем выйти досрочно на пенсию?
Добрый день. Для досрочного выхода на пенсию необходима справка о проживании в соответствующей зоне. Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Первоначальная величина снижения пенсионного возраста (на 1 год) предусматривается для граждан, проживавших или работавших на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2024 году у мужчин это 63 года, у женщин — 58 лет.Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей, были уволены в предпенсионном возрасте или воспитывали детей с инвалидностью.
Вопрос именно о зоне с льготно-экономическим статусом.Проживание на данной территории не даёт право на досрочный выход?