Выселение с квартиры собственником мать одиночку с двумя несовершеннолетними детьми?

Я проживаю в квартире более 7 лет с двумя несовершеннолетними детьми, старшая дочка от первого брака вторая от второго брака. Муж во втором браке умер. Квартира в которой мы проживаем находится в собственности у свекрови моего покойного мужа. Она обещала перевести квартиру на моего покойного мужа, но к сожалению он умер. Есть копия заявления нотариально заверенная что после ввода в эксплуатацию квартиры она передаст ее своему сыну и его семье. Своих условий она не выполнила. И хочет нас выгнать из квартиры в которой мы проживаем и продать ее. У нас троих только временная регистрация на эту квартиру. Что нам делать в такой ситуации? Может ли моя дочь прямая наследница покойного мужа и единственная внучка у бабушки моей свекрови на какую то долю от квартиры ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Даритель вправе отказаться от исполнения договора если она написала у нотариуса заявление об обещании дарения в будущем. Обязать вы не вправе и если пойдете по такому пути решения спора - вы проиграете.

Не возникает наследственных прав у вашей дочери при условии, что собственником является ваша свекровь.

Относительно наследования по праву представления хрупкое основание. Наследуют имущество имеющееся на момент смерти, так что много чего может произойти за время жизни свекрови, рассчитывать на получение имущества после ее смерти - эфимерно. То, что вам написали здесь относительно защиты ваших детей и тому подобное - временное утешение до момента Ч.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, выселить, выписать- его право, реализуемое прамо или опосредованно.

Здесь представляется собой возможность применения более фундаментального основания защиты, в сравнении с превентивными, которые в общем и целом не разрешат вашу ситуацию.

Если вы, действительно, заинтересованы в разрешении сложившейся ситуации, обращайтесь. В целях экономии моего и вашего времени пишу сразу - не оказываю бесплатные услуги по таким делам.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вопрос достаточно сложный. Вообще договор обещание дарения должен быть оформлен именно как сделка, при чем двух или многосторонняя.

Непонятно, почему нотариус не объяснил этого.

В Вашем случае следует постараться в судебном порядке признать заявление свекрови обещанием дарения, и требовать заключить сделку с Вами и детьми, как членами семьи сына в том случае, если в заявлении указана семья сына.

Если же в заявлении указан только сын, то требования составляются с позиции правопреемства.

Вопрос достаточно спорный и сложный, но вероятность положительного для Вас исхода имеется.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно изучить содержание нотариального документа. Придется подавать в суд исковое заявление о понуждении к исполнению данного обязательства. Наследники наследуют не только имущество, но и права требования по обязательствам, данным наследодателю. Если есть копия обязательства - пришлите на вацап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если это не обещание договора дарения, то оспаривать что-то шансов мало. Дочь, да наследница, но в наследство эта квартира не входит поскольку является собственность свекрови. По остальному имуществу выясняйте. Дело у вас сложное, нужно разбираться во всех фактических обстоятельствах.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если свекровь попытается вас выселить, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на основании Гражданского процессуального кодекса РФ о защите интересов несовершеннолетних. Суд может учесть ваши потребности, особенно учитывая интересы детей.

Я готова оказать квалифицированную помощь в решении Вашего вопроса
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

могут ваши дети воспользоваться правом за умершего отца

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Аноним

Игорь Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: мне нужно обращаться в суд?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно понимать в целом обстоятельства дела, для более подробного ответа можете написать мне личным сообщением по номеру указанным в профиле

Аноним
Благодарю вас, Игорь Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Аноним
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, не имеет, только в случае смерти свекрови

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"