Уволиться без отработки инвалиду 3 группы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как уволиться без отработки инвалиду 3 группы (смена 12 часов, физически не могу работать столько)? Недавно дали инвалидность.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ещё один вариант к ранее предложенным коллегами - это по соглашению с работодателем уволиться в день подачи заявления об увольнении. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают.

Многие работодатели соглашаются на такой вариант развития событий, понимая, что работника в любом случае не удержать.

Также руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите свою индивидуальную программу реабилитации инвалида. Что там сказано на счет труда. Если есть рекомендации, то сошлитесь на них и п.3 ст.80 ТК РФ, можете уволиться в день указанный в заявлении, если же ничего нет, то придется отработать установленный законом срок.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подайте заявление и выйдите на больничный до истечения срока
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос