Знаю, что имею право оставить материнский капитал на свою будущую накопительную часть пенсии. Подскажите что необходимо сделать, чтобы направить мат.капитал на пенсию и возможно впринципе как-то увидеть(проконтролировать), что деньги направлены по назначению?
Если вы понимаете, что такое накопительная пенсия и чем она отличается от страховой, то это хорошо. Для перевода маткапитала в накопительные средства для накопительной пенсии следует обращаться в СФР с соответствующим заявлением. Накопленные средства будут отображаться в вашем лицевом счете на госуслугах.
Сделать это можно через три года после рождения ребенка. Чтобы направить маткапитал на формирование пенсии матери нужно обратиться с заявлением в МФЦ или в Социальный фонд России. При направлении д/с на накопительный счет будет направлено соответствующее уведомление
Здравствуйте.
Вы вправе направить соответствующее заявление в СФР