Мат.капитал на пенсию матери?

Знаю, что имею право оставить материнский капитал на свою будущую накопительную часть пенсии. Подскажите что необходимо сделать, чтобы направить мат.капитал на пенсию и возможно впринципе как-то увидеть(проконтролировать), что деньги направлены по назначению?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы понимаете, что такое накопительная пенсия и чем она отличается от страховой, то это хорошо. Для перевода маткапитала в накопительные средства для накопительной пенсии следует обращаться в СФР с соответствующим заявлением. Накопленные средства будут отображаться в вашем лицевом счете на госуслугах.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ким Галина
Отвечает юрист

Сделать это можно через три года после рождения ребенка. Чтобы направить маткапитал на формирование пенсии матери нужно обратиться с заявлением в МФЦ или в Социальный фонд России. При направлении д/с на накопительный счет будет направлено соответствующее уведомление

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить соответствующее заявление в СФР

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос