Включается ли чужая квартира в мою конкурсную массу, если у меня есть доверенность продать?

Здравствуйте!
Знакомая женщина оформила на меня доверенность для продажи её квартиры и получения денежных средств, с передачей их ей в последствии (в доверенности написано просто распоряжаться полученными денежными средствами).
Могут ли включить эту квартиру в мою конкурсную массу при моём банкротстве?
Можно ли мне осуществить продажу по доверенности и перечислить деньги собственнице, если я планирую или прохожу процедуру банкротства?
Заранее спасибо🙏💕

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При вашем банкротстве нет, не будут. Доверенность не порождает прав собственности и вам право не переходит. Только полученные деньги не переводите на свой счёт, а сразу на счёт продавца - собственника. Чтобы не возникало лишних вопросов нужно юридически грамотно составить договоры, включая договор купли-продажи

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

В этом случае квартира не входит в конкурсную массу.

Прямых запретов для продажи квартиры в процедуре нет, но я бы стал этого делать, т.к. могут начаться вопросы у покупателя, у ваших кредиторов, финансового управляющего и прочее. Если есть возможность не продавать по такой схеме квартиру в процедуре, то не продавайте.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность - это не право собственности. Поэтому нет, квартира этой знакомой не будет включена в Вашу конкурсную массу

Алексей

Спасибо, большое!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Это квартира не должна быть включена в конкурсную массу. Надо понимать, что доверенность прекратиться при банкротстве.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

нет, не включается. Только денежные средства следует сразу же переводить на счет продавца

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При такой доверенности, деньги должны поступить в конкурсную массу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос