Приняли наследство 2 человека (квартира и 1/2 комунальной комнаты)+долги по кредитам на около 700тыс, наша сторона выплатила, подали на регресс -выиграли. Ипольнительное производство заведено, но суд. приставы ничего не делают, аргументируя тем, что нет у должника имущества (наследуемое имущество у второго наследника в виде 1/2 квартиры и 1/4 коммуналки не зарегистрировано официально, то есть в наследство вступила, но не оформила). Как обязать суд. приставов принудительно погасить долги наследуемым имуществом? В наследуемой квартире не проживала, не была зарегистрирована, не оплачивает коммуналку 3 года.
Здравствуйте.
Если пристав бездействует, что подтверждается фактическими обстоятельствами, можете подать на него соответствующую жалобу вышестоящему начальнику ОСП.
Так же Вы вправе направить в суд исковое заявление об обращении взыскания на имущество должника как один из вариантов. Но нужно изучать документы, обстоятельства дела. Последствия неверных юридических шагов могут стоить дорого, исключают возможность повторного обращения с тождественными требованиями.
Есть действия, которые должны инициировать сами взыскатели, поэтому принцип - виноват во всем пристав не годится. Очень хорошо, что пристав ничего не стал делать, вы не знаете всех тонкостей в части взыскания, поэтому все бездействия приставами вами расцениваются с отрицательной оценкой. Взыскать вы можете даже в бОльшей сумме.А вот все, что необходимо для взыскания стратегия взыскания определяется исходя из всех конкретных обстоятельств.
В суд надо обращаться по двум причинам, обращать взыскание на собственность, (1/2) жилья, так как оно не единственное, есть еще доля.