Продажа квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, высчитывают ли налог при продаже квартиры, если она приватизирована 2 года назад? Если да, то в каком проценте? Собственник квартиры прописан там с рождения, квартира ранее не перекупалась. Есть ли льготы на налог при продаже квартиры для многодетных семей, при том что прописана в этой квартире только многодетная мать, дети прописаны в другом месте.

Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Налог будет начислять, поскольку отсчет идет с даты приватизации. 2 года не достаточно для освобождения от уплаты налога (5 лет).Многодетные семьи освобождаются от уплаты налогов за проданную недвижимость, если прибыль от продажи направлена на расширение жилплощади. ⠀ Основанием такому нововведению служит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ. ⠀ Многодетные семьи, в которых есть 2 и более детей, смогут не платить налог с проданной недвижимости.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Льготы для многодетных существуют если вырученные денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий расширение жилплощади. Применение льготного налогообложения зависит от обстоятельств сделки.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

3 года владения данной собственостью, тогда налога не будет.

Материальное и семейное положнние роли не играют.

Можете предварительный договор составить с покупателем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. 13% от цены сделки
  2. если после этого купите квартиру бОльшей площади льгота будет и верно проведете сделку в части оформления всех договоров