Недавно у меня началась такая вот беда. Приставы наложили арест на мой счёт из-за долгов, и я был в курсе, что они будут снимать какую-то часть зарплаты. Но прикол в том, что они снимают ВСЁ. То есть, я получаю зарплату, а как только она приходит на карту, её сразу же до копейки списывают! Я ведь работаю, мне нужно за квартиру платить, за коммуналку, кормить семью. А тут вообще ничего не остаётся, ну как так можно?
Вроде ж закон есть, что они не могут забирать всю зарплату, только часть, а по факту забирают всё, оставляя меня вообще без денег. Я вот не понимаю, что мне теперь делать, как быть? Куда идти жаловаться? Я слышал, что должен быть какой-то минимум, который они обязаны оставлять, типа на еду хотя бы. Но у меня забирают всё подчистую, и теперь просто не знаю, как жить дальше.
Добрый день! В соответствии с законодательством РФ размер удержаний на заработную плату и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. С должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. После всех удержаний Вам должны оставлять прожиточный минимум. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума и приложите выписку со счета с которого производят удержания в полном объеме.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд юридически грамотные процессуальные документы об отмене судебных приказов. Если суд усмотрит основания для отмены, то приказы, на основе которых начались взыскания будут отменены, а взыскания прекратятся. Если же документы будут составлены не верно, то взыскивать будут дальше, вы имеете право на сохранение ПМ. Заявление о сохранении ПМ подаётся приставу.
- обжаловать/отменять судебные акты
- прекращать ип у приставов
- возращать списанные д/с
- если нет желания заниматься п 1-3 или нанимать юриста, то минимальные трудозатраты - подача заявление о сохранении ПМ в месяц
Надо написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.