Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:Бывший муж, на тот момент не находился еще в браке со мной, записал ребёнка на себя, зная, что ребёнок не его, есть документ об установление отцовства. Сейчас он получил квартиру, и чтоб дочь не была прописана с ним, подал в суд, на оспаривание отцовство на дочь,(ей уже 19) я иду как свидетель. Могу ли я подать встречный иск? О, том, что я против оспаривание, или может ли он вообще оспорить отцовство, если знал, что ребёнок не его, и добровольно записал на себя?
P.S, злостный не плательщик алиментов. Не когда не платил алименты.
Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты: Если бывший муж будет утверждать, что не знал, что он не отец.Ведь это в его интересах.В документах об установлении отцовства, у дочери была моя фамилия.То есть он сам ее удочерил.Этот документ будет является доказательством?
Если он докажет, что не был дееспособным на момент принятия отцовства, то у него есть шансы. В других случаях вряд ли, он же не подписывал документ под силовым воздействием и столько лет молчал
Осталось только доказать, что муж знал о том, что дочь не его. И если он займет позицию, о том что не занл, сделать это будет совсем не просто. Лучше наймите адвоката и идите с ним в процесс. Скорее всего вы по делу проходите не свидетелем, а вас привлекли в качестве 3 лица
Могу ли я подать встречный иск? нет, не можете - неверный правовой ход.Оспаривают, возражают относительно заявленных требований происходит по процессу, но совершенно иначе. Свидетели встречный иск не подают
Встречного искового не требуется, надо просто доказывать, что при удочерении муж знал, что ребенок не его. Об этом есть записи а органах ЗАГСа.