Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с вопросом.
Дело в том, что мы с супругой развелись. Не задолго до брака она получила квартиру социального найма. После брака прописала меня в ней. Квартира 2-ух комнатная, малогабаритная, проживаем с 3-мя детьми. Дети не совместные, но с младшим провели процедуру установления отцовства, усыновил. Старший совершеннолетний. Сейчас бывшая супруга требует от меня расписку типа "обязуюсь выселиться в течении года", заверенную нотариусом. Иного жилья у меня нет.
1) Скажите, чем мне всё это может обернуться, и чем грозит не исполнение обязательства по расписке, а именно если я не съеду в указанный срок ?
2) Сейчас совместно проживать тяжело, и я буду вынужден снимать жильё, но по закону она через суд может выселить меня, ввиду долгого не проживания в квартире. Скажите, как быть в этом случае, чтобы не потерять прописку, и в дальнейшем возможность проживания ?
Сейчас бывшая супруга требует от меня расписку типа "обязуюсь выселиться в течении года", - пусть требует дальше. если бы ваша супруга была слегка по-умнее, то этого бы не делала
1) Скажите, чем мне всё это может обернуться, и чем грозит не исполнение обязательства по расписке, а именно если я не съеду в указанный срок? если вы подпишите это обязательство, то выселить могут через суд принудительно.
2) Сейчас совместно проживать тяжело, и я буду вынужден снимать жильё, но по закону она через суд может выселить меня, ввиду долгого не проживания в квартире. не все так просто, чтобы выписать.
Скажите, как быть в этом случае, чтобы не потерять прописку, и в дальнейшем возможность проживания?- есть услуга платная консультация вот в ней все правовые тонкости и "рассказывают"
Здравствуйте.
Вам не нужно никаких расписок и соглашений писать. Вы проживаете, она Вас не выпишет. Выписать из муниципального жилья не просто, если будете выполнять условия, установленные законом, Вас не выпишут.
В таких делах много нюансов. Что нужно вам делать или не делать зависит от ваших дальнейших юридических намерений, фактических обстоятельств.
Здравствуйте!
В случае, если Вы не сниметесь с учета в квартире в установленный срок, Ваша супруга будет в праве выселить Вас в судебном порядке. Замечу, что судебный процесс займет время, несколько месяцев, Вы также можете просить у суда отсрочку в выселении, на практике могут дать от 3 до 6 месяцев.
Либо жить либо нет в квартире,