Можно ли потребовать компенсацию за несогласованное строительство пристройки к дому?

Можно ли на суде потребовать компенсацию за несогласованное строительство пристройки к дому на двух хозяев?
У нас дом на двух хозяев, получается двухквартирный дом. Один фундамент. Наши соседи пристроили 2 этажа к своей половине дома, не получив согласие нас, соседей. Теперь пытаются оформить свою часть дома в собственность на пристроенную часть.
Наша часть дома оформлена в собственность, долевая собственность. Согласие на пристройку ни один из нас, собственников, не давал.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Возразите в суде, ведь вы же содольщики и соответчики. Иначе по 222 оформят самоволку в собственность, далее выделят долю.

То есть возможные дальнейшие последствия.

Однозначно нельзя ответить, нужно видеть документы на окс и участок

Ким Галина
Отвечает юрист

на момент начала перестройки/пристройки какие действия предпринимались с вашей стороны? если никаких, а сейчас вы хотите получить некий финансовый бонус - доказывайте

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот и получайте денежную компенсацию с соседа, пока не расплатиться согласование не получит, без этого не зарегистрирует пристрой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Компенсацию потребовать можете, но не получите. В ином порядке и другие требования должны быть.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если данная пристройка нарушает Ваши права или законные интересы, то можно оспаривать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Да, можете

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос