Добрый день!Помогите, пожалуйста. Собираюсь купить земельный участок в коттеджном поседее,получила выписку из ЕГРН. Меня смущает:
1) почему собственник в выписке физ лицо
2)в выписке - Основание государственной регистрации: «Договор купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения без строений на нем,выдан 18.01.2010. 18.01.2010 Договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выдан 10.10.2014
Брачный договор, выдан 16.09.2021»
Что это значит? Там какая то доля?Могу ли я спокойно купить участок?
1) почему собственник в выписке физ лицо. Кого вы ожидали? физ лица имеют права собственности на недвижимое имущество, в т.ч. земельные участки, наряду с юр лицами, ип.
2)в выписке - Основание государственной регистрации: «Договор купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения без строений на нем, выдан 18.01.2010. 18.01.2010 Договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выдан 10.10.2014 Брачный договор, выдан 16.09.2021» - обычные сделки по с/х землям.
То, что вы указали никак не отражает всей картины. А вот насколько безопасна данная сделка уже сомнения правового толка. До спокойной покупки еще далеко если проводить комплексную правовую проверку сделки. Кстати, одна лишь выписка полная или кратная, никак не отражает всей сути сделки, это верно. Документы запрашиваются, изучаются в совокупности. их нужно уметь юридически толковать, просчитывать все факторы рисков, в т.ч. отложенных. По з/у сделкам существуют ряд специфических тонкостей, требующих особого внимания. Риск расторжения сделки существует в течение 10+ лет после покупки.
Здравствуйте.
Покупка участка не основывается только лишь на одной выписке общей или расширенной если хотите совершить действительно безопасную сделку. Тем более из сельхоз/земель.
Проверка сделки проходит на основании изучения документов в комплексе, не только по выписке. То, что вы написали информация, ничего не проясняет в части безопасности сделки.
Нужно дополнительные документы изучать