Имею ли я право на зачёт трудового стажа согласно записи в трудовой книжке ?

Валентина Васильевна

Здравствуйте, я пенсионерка. Находясь на пенсии, продолжала работать в организации по договору с 2009 по 2020 год. Из этих лет, в трудовую книжку была произведена запись только за три года с 2014 по 2016 год. Обратилась в Пенсионный Фонд за перерасчетом, на что получила отказ, так как данная организация не производила необходимых отчислений в Пенсионный Фонд. Вопрос - имею ли я право на то чтобы был засчитан трудовой стаж хотя бы за эти три года, запись о которых имеется в моей трудовой книжке ? С уважением Валентина Васильевна.

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, на перерасчёт за эти три года вы имеете безусловное право, но если Пенсионный Фонд отказывается делать это в добровольном порядке, вам придется обращаться в суд.

Собственно говоря, также через суд вы можете добиться зачёта вам трудового стажа на предприятии с 2009 по 2020 год. И тогда подать на перерасчёт в ПФР уже с 11-летним дополнительным стажем

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы на пенсии, то стаж после назначения пенсии не учитывается. Для размера пенсии после ее назначения необходимы взносы на ваше пенсионное обеспечение. Если организация не платила взносы то, даже если вы через суд докажете ваш стаж, размер вашей пенсии не изменится. Здесь потребуется привлекать в суд организацию и требовать от ее руководителя уплату взносов.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Да

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос