Налог при продаже машины?

Купила в 2021 году машину за 1200000, в 2023 продала за 1283000, налог платят от разницы , которая составляет 83000 или от стоимости продажи?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств: отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);минимальный срок владения автомобилем 3 года;если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.Следует отметить, что если проданное транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04.2024 за налоговый период – 2023 год.В случае продажи объекта собственности, стоимость которого в договоре купли - продажи не превышает 250 000 рублей, налогоплательщик освобождается от обязанности представлять налоговую декларацию.

вам необходимо представить декларацию форму 3-НДФЛ за 2023 годи быстрее заплатить налог в размере 10790 руб, поскольку срок уплаты уже прошел -15.07.2024, также если вы нарушили срок представления декларации и не представляли до 30.04.2024, то будет еще привлечение к налоговой ответственности по с.119 НК РФ, в зависимости от срока пропуска и начислены пени. в данном случае, если вы сейчас подадите, то штраф 25 процентов от суммы налога, но его можно снизить. в случае если вы подадите после 01.10.24, штраф начислят в размере30 процентов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Налог придётся заплатить, если владели автомобилем менее 3 лет:

  • и если сумма продажи автомобиля выше, чем сумма приобретения, — в том числе когда автомобиль был унаследован или подарен;
  • продали автомобиль дороже, чем за 250 000 ₽, — такой вычет можно использовать при продаже автомобиля.
  • Нужно будет заплатить 13% от разницы между суммой продажи и суммой покупки или вычета
  • Подать налоговую декларацию нужно в любом случае — даже если вы точно знаете, что налог к оплате не будет начислен. Срок подачи — на следующий год после продажи автомобиля, но не позднее 30 апреля.
Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Екатерина
Спасибо, Анвар Асхатович, за ясность и подробность в ответе!
Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Пожалуйста!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог платится с разницы между суммой продажи и покупки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

налог с разницы уплачивается

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С дохода, то есть с разницы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.