Работаю оператором заправочных станций. График сутки трое. Если принесу справку на лёгкий труд, график поменяют на 2/2, в нашем случае, такой график ещё сложнее. Является ли 2/2 лёгким трудом
Здравствуйте!
Прежде всего, стоит отметить, что понятие "легкий труд" в трудовом законодательстве напрямую не определено. Обычно под легким трудом подразумевается работа, не связанная с тяжелыми физическими нагрузками, вредными или опасными условиями труда. Что касается графика 2/2 (2 дня работы, 2 дня отдыха с ночными сменами), то однозначно сказать, что это легкий труд, будет некорректно. Такой график может быть достаточно напряженным из-за нарушения биологических ритмов, работы в ночное время и относительно длительных смен. Поэтому график 2/2, особенно с ночными сменами, вряд ли можно отнести к категории легкого труда. Скорее, это обычный режим работы, который может быть утомительным и нагрузка на организм при таком графике считается средней или выше средней. Таким образом, если вы принесете справку о необходимости легкого труда, работодатель, скорее всего, не сможет перевести вас именно на график 2/2, так как это не будет соответствовать рекомендациям врачей. Возможно, вам предложат другой, более щадящий график работы. Но окончательное решение остается за работодателем с учетом производственной необходимости и рекомендаций вашего лечащего врача.
2 дня в день и 2 выходных
А будучи работодателем, какую бы вы предложили легкую работу? 2/2 нормальный режим без ночных смен.