Добрый день, подскажите, если второй собственник не получил заказное письмо о предложении купить его долю. Важно отправить мне или получить ей ?
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если один из собственников (соучастников) совместной собственности хочет продать свою долю в праве собственности, он обязан сначала предложить её другим соучастникам. Согласно пункту 1 статьи 250 Гражданского кодекса, такой процесс требует уведомления других собственников о намерении продать долю. Уведомление должно быть направлено в надлежащей форме, что подразумевает возможность использования заказного письма для обеспечения доказательства отправки данного уведомления. Ключевым здесь является тот факт, что уведомление должно быть направлено второму собственнику (т.е. его следует отправить ему), а не ждать, когда он сам получит это письмо. Важно также, чтобы с момента отправки такого уведомления начался срок на ответ со стороны второго собственника, что зафиксировано в пункте 2 статьи 250 Гражданского кодекса. Таким образом, важно именно отправить предложение приобрести долю второму собственнику. Если он не получил его, возможно, можно будет рассмотреть вопрос о способе уведомления и тщательно подготовить доказательства об отправке, если возникнет необходимость в урегулировании спора в будущем.
если вы отправили ему предложение о преимущественной покупки доли надлежащим образом, сохранив доказательства отправки, а он не получил (умышленно или нет), то никакого дублирования через нотариуса не надо. Будет тоже самое. Эти придумки нотариуса, ч т о нужно через них направлять, ходя в законе строго требования нет, его вообще нет про обязательное нотариальное извещение
если не получает, то достаточно факта отправки