Может ли мой муж со ст. 111 ч. 4 переквалифицировать на 109?

Вечер добрый! Ситуация такая. Моего мужа осуждают по статье 111 ч. 4, могут ли в суде его переквалифировать на 109 и дать условный срок? Ситуация была такая что он со знакомым выпивали у мужчины знакомого, мужчина вёл беспорялочный образ жизни, был алкаш, и он их в чем то обманул, начался спор, мой муж ударил потерпевшего 2 раза в плечо, дал две пощечины, и 1 удар пришёлся в ребра, но не специально, он целился снова в плечо, а потерпевший поднял руку и удар пришёлся в ребро. У нас с мужем ребёнок (год и 8 месяцев), судимостей ранее не было, характеристики хорошие.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Раз вы пишите про ребра, вероятно, человек умел в том числе от пневмоторакса из-за переломов ребер. Вряд ли суд поверит в неосторожный удар такой силы, что сломались ребра. С другой стороны, может у него уже был перелом ребер и сломались они не от удара. Там все решает экспертиза. Но раз уже 111, значит считают, что умысел на причинение был. По вашему описанию сложно что-то прогнозировать.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Каждое уголовное дело это отдельный случай, разные невидимые и непонятные непрофессионалу аспекты. Для юридической экспертизы очень мало исходных данных, только Ваши слова. Необходимо ознакомиться с материалами дела, после этого возможен компетентный ответ. А если исходить из предложенных данных то да, в принципе возможно
Ким Галина
Отвечает юрист
Согласна с Андреем Владимировичем, действительно уголовные дела требуют вовлечения адвоката в дело по всем документам и материалам. Даже от малозначительных обстоятельств может зависеть переквалификация по статьям УК РФ. Судмедэкспертиза играет значительную роль.