Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель решил меня уволить, ссылаясь на то, что они закрывают свою организацию, но организация работает в том же режиме, работники об этом ничего не знают.
Через других работников (моих коллег) передали готовое заявление на увольнение по собственному желанию, где осталось только написать ФИО и поставить свою подпись и приказ, в котором уже стоит подпись директора, мне тоже осталось там поставить подпись. Я ничего не подписывала и сообщила директору, что до момента исполнения ребенком 1,5 день я увольняться не буду, а это будет только через 8 месяцев, ребенку сейчас 10 месяцев.
Работодатель настоятельно просил подписать заявление, на что я сказала, что делать этого не буду.
На следующий день я беру выписку из электронной трудовой и узнаю, что в ней стоит отметка о увольнении по инициативе работника, номер приказа, который я не подписывала и дата, тот день, когда мне передали документы на подписание.
Я так понимаю, что они должны были передать данные в сфр и я потеряю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Планирую подавать в суд на работодателя за незаконное увольнение, ведь я не писала заявления и не ставила подписей своей рукой. На какие выплаты, помимо морального ущерба я могу подать исковое заявление?
ВЫ можете подать не только иск, но и заявление в полицию за подделку документов (ч. 5 ст. 327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты)). Увольнение с работы - это как раз юридический значимый факт. Лучше в полицию, они и экспертизу проведут за свой счет, и Вы компенсацию получите.
Здравствуйте, все выплаты, которые положены при восстановлении на работу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап