Можно ли купить этинилэстрадиол, эстрадиола валерат, эстрадиол энантата (известный отчасти как препарат Girl Power) без цели сбыта для употребления, например, у какого-то поставщика из за рубежа в Россию по почте или СДЭКу: будет ли это нарушением законодательства по психотропному / наркотическому / лицензирующему законодательству или по КоАП 6.21? Есть ли такие ситуации уже, безопасно ли будет это сделать или это серая зона и есть какое-то нарушение в этом? Объясните как можно более подробно этот вопрос (основная цель - транспереход, постоянный прием \\ уколы гормонами в целях избежания гендерной дисфории, но без консультации с врачом из-за соответствующего законодательства в рамках F64 по МКБ-10)
Закупка таких гормональных препаратов, как этинилэстрадиол, эстрадиола валерат и эстрадиол энантат, без назначения врача может вызвать юридические сложности в России. По российскому законодательству, перечисленные препараты не являются наркотическими или психотропными веществами, однако их использование связано с принципами медико-правового регулирования и может попасть под действия закона о лицензировании. Эти препараты могут быть отнесены к лекарственным средствам, которые, в отличие от свободно продаваемых, требуют рецепта для легального приобретения. Статья 6.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотиков и психотропных субстанций, но в вашем случае речь идет о законных лекарствах, есть риск, что при пересылке они могут вызвать вопросы у таможенных органов или правоохранительных структур. Частный импорт таких лекарств для личного использования также является «серой зоной» и может рассматриваться как нарушение законодательства, если у таможни возникнут подозрения. Неконтролируемый импорт и использование гормональных препаратов без врачебного наблюдения могут иметь серьезные последствия для здоровья. Любое лечение гормонами, особенно в контексте гендерной дисфории, должно проходить под медицинским наблюдением. Без консультации с врачом существует высокий риск возникновения побочных эффектов и серьезных медицинских состояний. Важно учитывать, что отсутствие медицинской поддержки может привести к негативным последствиям как для здоровья, так и для юридического статуса пользователя.
В связи с вышеизложенным, рекомендуется избегать ввоза данных препаратов без соответствующей медицинской оценки и рецепта, поскольку это может обернуться как юридическими, так и медицинскими рисками.