Наследство?

Отец умер в Нидерландах, сестра и мать остались там ( они имеют паспорта Нидерландов) , завещание он не оставил. Документы на квартиру скорей всего там. В квартире прописан я, сестра и мать. Отец является ответственным квартиросъёмщиком. С горем пополам выпросил документы о смерти отца, эта бумажка есть у меня...Какие мои действия с переоформлением квартиры на меня.????

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку квартира находится в России наследование будет происходить в соответствии с российским законодательством. Так как отец не оставил завещания, квартира будет наследоваться по закону Российской Федерации. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша сестра и мать, будучи прописанными в квартире вместе с отцом, имеют равные права на наследование этой квартиры, наравне с вами. Для оформления наследства вам необходимо:

  1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту егистрации отца) и подать заявление о вступлении в наследство.
  2. Предоставить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о смерти отца, ваши документы, документы сестры и матери).
  3. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст каждому из наследников (вам, сестре и матери) свидетельство о праве на наследство.
  4. После этого вы сможете обратиться в ЖСК с документами для переоформления договора найма/членства в ЖСК на всех наследников.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

если квартира находится в собственности отца, то вступаете в наследство наряду с другими наследниками 1 очереди путем подачи заявления нотариусу.Если квартира не приватизирована, то в наследство не входит. В таком случае надо совершать иные действия.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Движимое имущество можно получить через нотариуса, что касается квартиры, которая если он ответственный квартиросъёмщик, не приватизирована, путем заключения договора соцнайма с администрацией города/муниципального образования.

Георгий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Георгий!

С заявлением о принятии наследства обращайтесь к нотариусу.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не пишете, квартира в собственности, либо в соц.найме, от этого и следует ответ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Георгий

добрый день. выскочило из поля зрения. Квартира ЖСК.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит это наследство, к нотариусу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Приватизация с согласия всех прописанных.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Георгий
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!