Отпуск?

Наталья

Я была в ежегодном отпуске и ушла на больничный,написала заявление на перенос отпуска до закрытия больничного.Мне не разрешили отпуск перенести..Отпуска у меня 15 дней.Мне сказали,что после больничного я должна его отгулять,но у меня начинается учебный отпуск и я по дням не успеваю отгулять ежедневный отпуск 8 дней.Сказали мне не оплатят 8 дней учебного отпуска,так как я в учебный отпуск у меня продолжается ежегодный,а за него я деньги уже получила.Получается учебный и ежегодный наслаиваются друг на друга.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска. В вашем случае, если вы ушли на больничный и написали заявление о переносе отпуска, работодатель обязан был удовлетворить вашу просьбу. Однако, в некоторых случаях работодатель может отказать в переносе, если это не согласуется с производственной необходимостью. Но в этом случай вы должны были быть уведомлены о причинах отказа в письменной форме.2. Учебный отпуск: В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, учебный отпуск предоставляется работнику на основании документа (например, уведомления из учебного заведения) и не может быть использован для замены ежегодного оплачиваемого отпуска. Это означает, что оба отпуска не могут «наслаиваться», так как они имеют разные юридические основания и цели.3. Оплата отпусков: Поскольку вы находитесь в учебном отпуске, это не отменяет ваши права на оплату отпусков в соответствии с их длительностью. В случае если вы не сможете отгулять ежегодный отпуск, у вас остается право на его оплату за неиспользованные дни, согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. Оформите письменно обращение к работодателю, в котором изложите свою позицию, указав на нормы Трудового кодекса и свои права относительно переноса отпуска и оплаты. Если у вас есть возможность, обратитесь в профсоюз или к юристу, которые помогут разрешить конфликты с работодателем.- В случае отказа в удовлетворении ваших прав, вы можете подать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд, чтобы защитить свои законные интересы. Таким образом, ваша ситуация требует внимательного подхода и ответственности со стороны работодателя, и вы имеете право отстаивать свои интересы в установленном законом порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дюков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Да, такая практика есть. Если очередной, ежегодный отпуск согласован с графиком отпусков по предприятию, то перенести его возможно только по соглашению с работодателем. Если идет наслоение с отпуском по справке-вызов, то увы, Вы теряете оплачиваемые дни по среднему заработку.

Добавлю, что работодателю невыгодно отправлять студентов-заочников на сессии, так как средний заработок в это время он обязан платить из кассы предприятия. Никакие фонды соцстраха в этом не задействованы.
Так что ищите рычаги давления на работодателя или непосредственного руководителя и ведите переговоры!

Адвокат Артем Дюков
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос