Как восстановить гражданство РФ?

Физическое лицо отказалось от гражданства, сейчас планирует восстановление. На основании какого закона и в какой срок он вправе это сделать?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться к Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно статье 13 данного закона, лицо, ранее имевшее гражданство Российской Федерации и отказавшееся от него, имеет право на восстановление в гражданстве. Восстановление гражданства осуществляется по желанию лица, и при этом важно учитывать следующие моменты:

1. Сроки: Восстановление гражданства может быть осуществлено в любое время после отказа от гражданства. Закон не устанавливает конкретного срока для подачи заявления на восстановление.

2. Необходимые документы: Для восстановления гражданства необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие личность и факт предыдущего гражданства.

3. Место подачи заявления: Заявление о восстановлении гражданства подается в территориальный орган МВД России или в консульское учреждение за границей, если лицо находится за пределами РФ.

Таким образом, физическое лицо вправе восстановить гражданство в любое время после отказа от него, следуя процедуре, установленной законом.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Гость

Сергей, благодарю за оперативный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, ориентируясь на Ваш ответ выше, сколько в таком случае должно прожить лицо? три года или по упрощенному порядку - 1 год? Спасибо.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Гость

Сергей, спасибо. Значит в любое время можно приступить к восстановлению независимо от срока проживания

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предлагается предоставить право бывшим гражданам России, отказавшимся от российского гражданства по собственному заявлению, подавать заявление о приеме в гражданство России в любые заграничные учреждения вне зависимости от пределов консульского округа и места проживания заявителя. Сейчас данным правом могут воспользоваться Лица без гражданства, которые имели гражданство СССР.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Подать прошение о приеме в гражданство РФ в миграционный отдел МВД.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость

Спасибо, а сколько в таком случае необходимо прожить в стране? 3 или 1 год?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто желание, как и прежде, думаю откажут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос