Как писать в АЖ нарушения суда? По какой структуре? Блоками ответы по претензиям истца или блоками по нарушениям суда?
В нашем случае, претензии к договору по качеству и количеству по ЗПП:
------------------------------------------------
Вариант №1, описывать блоками претензии по иску и в каждом писать нарушения суда. Нарушения в каждом блоке могут частично повторятся.
Некомплектность
Качество товара
Качество монтажа
Досудебная и судебная экспертиза
Распределение ответственности среди ответчиков
Требование на возврат + неустойки
Вариант №2, описывать блоками нарушения суда. В каждом блоке может быть описано несколько пунктов из претензии.
Есть ошибки суда:
Ошибки суда в установлении обстоятельств дела
Ошибки суда в оценке доказательств
Ошибки суда в возложении ответственности за дефекты
Ошибки суда в выходе за пределы исковых требований
Не привлечение 3-х лиц, ответственных за часть дефектов
Нарушение процессуальных прав ответчика
Нарушение процедуры судебного заседания
Добрый день!
На мой взгляд целесообразна следующая структура апелляционной жалобы
1. Шапка (суд, стороны № дела)
2. Вводная часть (описываете обжалуемое решение. Указываете каким судом, когда, по какому делу и тд. вынесено решение.
3. Указываете, что не согласны с вынесенным решением, считаете его незаконным и необоснованным по следующим основаниям... (берете основания из ст. 330 ГПК РФ). Например, Судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела". После ссылки на указанное основание, описываете фактические обстоятельства дела и объясняете, почему это основание применимо.
И так поступаете с каждым основанием для отмены решения суда.
4. После описания всех оснований, по которым вы не согласны с решением, сошлитесь на судебную практику, обосновывающую Вашу позицию.
5. Сформулируйте просительную часть и приложения к заявлению.
До суда Важно донести фактические обстоятельства дела, а не формулировки закона. Если суд правильно поймет ситуацию (либо поймет ее так, как Вам это нужно), ему проще будет вынести решение в Вашу пользу.
Если выбирать из предложенных Вами вариантов, мне предпочтительней вариант № 2
Лучше обратитесь к адвокату, он увидит нарушение норм материального и процессуального права
По правилам ГПК