Здравствуйте, если я оформлю ип на профессиональный доход (нпд) и счета в банках и не буду ими пользоваться, ждет ли меня какой-либо налог?
Самозанятость — налоговый режим, а ИП — статус физлица.Сравнивать ИП и самозанятость с точки зрения закона некорректно. Индивидуальный предприниматель — это статус человека. А самозанятость или налог на профессиональный доход, НПД — это специальный налоговый режим.Работать на НПД могут ИП и физлица без такого статуса. В то же время ИП может выбрать другой налоговый режим для ведения бизнеса, а человек без статуса ИП — нет. Но не под всё виды деятельности подходит НПД. При НПД налоги зависят от доходов, отчётности нет. При открытии ИП, даже если отсутствует доходы, отчётность есть, а также уплата страховых взносов ежеквартально
Если вы оформите ИП на НПД (налог на профессиональный доход) и не будете вести никакой деятельности или получать доходы, то налогов платить не придется. НПД уплачивается только с фактически полученных доходов. Однако, следует помнить о необходимости подавать нулевую отчетность, если это требуется.
Вы в своем вопросе напутали. Если самозанятость, то платится НПД, В этом случае не нужно ничего платить и подавать декларации, но банки могут взыскивать комиссию за открытие счетов. Если же ИП, тогда платите фиксированные взносы 49тыс. в год и подаете декларации.
Здравствуйте!
Нет, но отчетность нулевую вам в любом случае сдавать придётся.