Восстановление трудовой?

Здравствуйте!
Такая ситуация, у меня сейчас при трудоустройстве просят бумажную трудовую, но я не знаю, где она, так как в последний раз оформлялась не по ней. В выписке из ПФР все данные о местах работы указаны, но без бумажной трудовой меня не хотят оформлять. Обратиться к предыдущему работодателю для оформления дубликата нет возможности. Могут ли меня устроить без этой самой трудовой или как-то заново оформить её?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель не может отказать в приеме на работу только на основании отсутствия у вас бумажной трудовой книжки. Вы вправе оформить новую трудовую книжку взамен утраченной. Для этого вам необходимо подать работодателю письменное заявление об оформлении дубликата трудовой книжки. Работодатель, в свою очередь, обязан запросить сведения о вашем трудовом стаже в Пенсионном фонде и на их основании оформить новую трудовую книжку. Таким образом, работодатель не вправе отказать в приеме на работу исключительно из-за отсутствия у вас бумажной трудовой книжки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Распечатайте электронную трудовую книжку через Госуслуги. Это официальное подтверждение Вашей трудовой деятельности.

Остальные требования незаконны.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Отказа при приеме на работу в отсутствие бумажной трудовой не должно быть. Пусть вносит данные о приеме в электронную

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требование нового работодателя предоставить трудовую книжку в бумажном формате незаконно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.