Правомерно ли банк накладывает штрафы и пени за просроченные взносы по кредиту?

Взносы на погашение действующих кредитов вносились на кредитный счет всегда заранее до даты списания. Но в июле судебными приставами на кредитные счета (не карты) был наложен арест по вопросу ЖКХ. не относящийся к банку. И очередной взнос суммы оказалось невозможно так как на счету были огранечения по обороту средств. А я находился в командировке без доступа к офисам данного банка. Попросил жену сходить в банк и положить деньги на счета но ей сказали что это невозможно так как на счета наложен арест фссп. Прошло время получилась просрочка по платежу когда я приехал и лично пришел в банк у меня взяли взносы за кредиты и насчитали пени и штрафы якобы за просрочку платежей. Правомерно ли начислять пени штрафы в данной ситуации если счета были арестованы госслужбами.

Ким Галина
Отвечает юрист

Правомерно ли начислять пени штрафы в данной ситуации если счета были арестованы госслужбами. - да, правомерно. Приставы действуют на основании судебного решения о взыскании д/с, накладывая аресты. У вас есть права, в том числе по отмене, обжалованию судебного акта, или подачи ходатайства о снятии ареста со счета. Незнание закона не освобождает от ответственности и влечет негативные последствия

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, штрафные санкции начисляются по условиям договора в результате его ненадлежащего исполнения. Арест карты не основания для оспаривания, но следствие неисполнения вами обязательств по своевременным оплатам - платежам ЖКХ.

Ермилов Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый день, правомерно. Если докажете что приставы наложили арест неправомерно, тогда можно будет оспорить штрафы и пени, в противном случае-нет. Приставы имеют право накладывать арест на кредитный счёт, на ссудный нет, на кредитный- да.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Да судебные приставы теперь вправе обратить взыскание на платежи по кредитному счету, а со стороны банка правомерно начисление процентов и штрафа в связи с несвоевременным погашением очередного платежа

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Боюсь, что проценты начисляются правомерно. Правомерны ли действия пристава, надо обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос