Хозяин не возвращает залог и удерживает договор аренды, не хочет присылать его.?

Здравствуйте. Мы снимали 5 месяцев квартиру, когда решили съехать поднялся вопрос с возвратом залога, на данный момент нам его не вернули. В договоре прописано, что залог возвращается, если предупредить о выезде за 30 дней, с хозяином обсудили этот вопрос словесно, он сказал что вернет половину залога, на что мы были согласны.
При выезде из квартиры владелец кв сделал замечание, что мы не убрались в квартире, но сказал что на возврат залога это не влияет и он не хочет нас ни в чем обвинять, на что мы ему ответили что мы убирали и как.
После этого диалога человек дал нам вывезти чемоданы и ждал на улице. На улице выяснилось, что возвращать деньги в этот же момент он не может и не будет, сделает это в течение недели максимум. Мы забыли взять договор аренды, а когда хотели подняться в квартиру, хозяин сказал что это не обязательно, после чего мы ушли. Позднее мы написали вопрос в вотсапе, что насчет залога, на что хозяин встречным вопросом спросил что насчет уборки. Далее он обвинил нас в недобросовестности и грубо говоря сказал, что за нашу недобросовестность возврата денег не будет, сумма была 35 тысяч, соответственно мы рассчитывали на 17. Мы сообщили хозяину, что он может вызвать клининг и вычесть сумму расходов из нашего залога, на что мы снова получили обвинения, что мы и рассчитывали, что убираться будет он. Главный факт, что до отъезда мы убирали в квартире. Также нас обвинили в грязных стенах на кухне, которые еще были грязными до нашего заселения.
Когда мы попросили в переписке прислать фото договора, арендодатель язвительно ответил, что это нагло и договор у нас на руках, хотя он находится в той квартире и получается он имеет оба экземпляра на своих руках.
Есть ли смысл в судебном разбирательстве, если у нас не остался договор? И что делать в ситуации, если на нашу ответственность перекладывают загрязнения в квартире, которые были до нашего проживания? Все переписки и чеки оплат имеются.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Вам необходимо нотариально заверить переписку с арендодателем квартиры (так вы зафиксируете существование договора и залога). Главное, чтоб переписка содержала отсылку на договор и залог.
Нотариальное действие называется (Изготовление протокола осмотра доказательств).
Перед изготовлением протокола осмотра доказательств Вам необходимо направить в адрес арендодателя претензию. Это можно сделать и после визита к нотариусу (все зависит от ситуации). Ваш арендодатель может вернуть деньги добровольно, после получения претензии.
Если этого не произойдет, готовьте иск о взыскании неосновательного обогащения и обращайтесь в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через чего систему, какой сайт арендовали?

Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию, иск в суд с соответствующими требованиям.

Переписка не обязательно должна быть нотариально заверена. Важна её относимость к предмету спора.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Формально у вас отсутствуют основания для возврата залога, так как вы предупредили о выезда ранее чем указано в договоре.

Данное обстоятельство исключает возможность взыскания залога.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предлагаю прежде всего направить аргументированную претензию о возврате всего залога с начисленными процентами за несвоевременный возврат.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

уже был подобный случай через пик -аренду. Все решилось в пользу арендаторов

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос