Права на интеллектуальную собственность.?

Если у меня есть права на интеллектуальную собственность изображения, значит ли это, что я могу его продавать? Или же это право не во всех случаях позволяет коммерческое использование?

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Анна, здравствуйте!

Да, можете продать.

Права на объекты интеллектуальной собственности передаются следующими способами:

- по договору (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор);- через публичное сообщение ("открытая лицензия");

- иными способами (по решению суда, в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица), при обращении взыскания на имущество правообладателя).

Обоснование: Правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на объект интеллектуальной собственности путем:

1) его отчуждения по договору другому лицу (п. 1 ст. 1233 ГК РФ);
2) публичного сообщения неопределенному кругу лиц о праве использования объекта интеллектуальной собственности любому (или определенному кругу лиц) лицу на указанных в сообщении условиях (например, для некоммерческого использования) (п. 5 ст. 1233 ГК РФ);
3) иными не запрещенными законом способами, в т.ч. в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1233 ГК РФ, ст. 1241 ГК РФ);
4) в принудительном порядке по решению суда (принудительная лицензия) (ст. 1239 ГК РФ).

Передача прав по договору
Выделяют два основных вида договоров, по которым по общему правилу передаются права на объекты интеллектуальной собственности:
- договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ);
- лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

С уважением,
Голодненко Евгений

Anna
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если у Вас есть права на интеллектуальную собственность, Вы вправе ей распоряжаться, в том числе продать их.

Anna
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Правообладатель имеет право продавать свою интеллектуальную собственность.

Anna
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос