Наследники?

Если квартира куплена мной и моими родителями до брака, то после моей смерти квартиру может унаследовать супруг или она перейдет только в первую очередь родителям?

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, при смерти одного из супругов, всё его имущество, в том числе приобретенное до брака, включается в наследственную массу.

При этом необходимо отметить следующее.

Статья 33 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что законным режимом владения имущества мужа и жены по общему правилу считается режим совместной собственности. Иное может быть предусмотрено брачным договором.

Имущество до брака после смерти одного из супругов может быть полностью переоформлено на мужа или жену или считаться совместной собственностью, если такие условия будут предусмотрены в брачном договоре. Наличие данного документа позволит не допустить наследования части или всего спорного имущества другими наследниками. Главное, перед получением свидетельства о наследовании продемонстрировать брачный договор нотариусу.

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. После вашей смерти имущество наследовать за вами будут все наследники первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются ваши родители, муж (если к моменту открытия наследства он все еще будет официальным мужем), а также ваши дети. Если вы желаете, чтобы имущество отошло к какому-то конкретному лицу, например родителям, необходимо составить завещание. Но также не стоит забывать про наследников, имеющих обязательную долю, даже при наличие завещания. Это несовершеннолетние дети, а также недееспособные лица, либо лица, имеющие инвалидность, находящиеся на вашем иждивении.

Олейников Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, по закону наследовать будут вышеуказанные лица.

Ким Галина
Отвечает юрист

Наследники 1 очереди ПО ЗАКОНУ

    1. супруг в браке
    1. родители
    1. дети если появятся
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
по идее только ваши родители наследники, потому что квартира не является совместно нажитой в период брака! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии завещания квартира будет унаследована всеми наследниками 1-й очереди в равных долях.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

А если есть у меня дети или у брата, они тоже будут претендовать на долю в квартире?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Желательно обсудить. Обращайтесь в ватсап в профиле

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перейдет и супругу и родителям, если они подадут заявление о вступлении в наследство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

И супруг и родители является наследниками первой очереди

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос