Здравствуйте, подала декларацию 3-ндфл, возврат начислен в размере 22100,а налог за этот год уплачен в размере 53000,почему уменьшена налоговая база?
4 года назад взял ипотеку с первоначальным взносом в 800тр. В прошлом году решил вернуть 13% по ипотеке. Решил сделать это через личный кабинет на сайте ФНС www.nalog.gov.ru. Там была возможность заполнить заявление только за один год, поэтому создал три заявления за 2019, 2020, 2022. В каждом спрашивалось что-то типа "получали ли вы вычет по данной ипотеке". Я отвечал, что нет, и в таком случае требовалось доложить документ о понесенных расходах (т.е. первоначальном взносе). Соответственно, во все три заявления прикрепил одну и ту же квитанцию об оплате перв.взн. и справку об уплаченных процентах из банка за заявляемый год. Спустя время мне пришло сообщение в личном кабинет (я его заметил только через 2 недели) о том, что выявлены нарушения и требуются уточнения. Из сообщения был понятно (мне), что перв.взнос не является базой для возврата налога, поэтому налоговая база для возврата будет уменьшена. Спустя месяц или два мне пришла часть денег вдвое меньше той, на которую я рассчитывал. А две недели назад у меня появилась задолженность по налогам в личном кабинете и на госуслугах примерно на сумму возврата. Задал вопрос там же ЛК. На что был ответ, что выявлены нарушения в ходе камеральной проверки и я, оказывается, теперь должен. У меня полностью белая ЗП, и я не понимаю, что могло пойти не так и откуда взялись налоги. Подозреваю, что произошла ошибка из-за того, что я подал три заявления с одной и той же квитанцией о перв.взносе. Время до оплаты налога до 14.07.2023. Как мне быть? Заранее благодарю!
Моргачев Алексей Николаевич
Получите чёткое разъяснение о сумме долга в налоговой. Звоните в отдел камеральных проверок.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Возможно в налоговой сбой программы произошел. Вам лучше лично обратиться к ним и сверить информацию.
Налоговая инспекция доначислила НДФЛ руководителю за 2022г., мотивируя это тем, что совокупный доход превысил 5 млн.руб. Доход состоял из ЗП и дивидендов и суммарно превысил 5 млн.руб. Бухгалтер же возражает, указывая на то, что налоговая база считается по каждому виду доходов отдельно и налоговые базы не суммируются, т.к. действует переходный период до 2023г. Кто прав?
Ватолин Александр Иванович
Как я полагаю что согласно действующему законодательству, налоговые базы по каждому виду доходов отдельно не суммируются, если доход получен в период действия переходного периода до 2023 года. Это значит, что налоговая инспекция не имеет права доначислять НДФЛ по совокупному доходу, состоящему из зарплаты и дивидендов. В данной ситуации бухгалтер прав, и руководитель может обжаловать действия налоговой инспекции в соответствующих инстанциях. В любом случае всё зависит от решения суда.
Налоговый агент в справке о доходах и суммах налога физического лица указал следующие данные:
код 1546 - 5 000 000;
код 228 - 4 500 000;
код 252 - 500 000;
код 1548 - 2 000 000;
код 229 - 1 800 000;
код 241 - 200 000.
При этом считает, что налоговая база равна нулю. Налоговая база в реальности равна нулю, но при таких исходных данных она получается равна 300 000. Исправлять свою ошибку налоговый агент отказывается и уверяет, что справка составлена корректно. Как заставить налогового агента исправить его ошибку?
Довган Юрий Богданович
В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый агент обязан достоверно и правильно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога, а также правильно и своевременно оформлять документы на перечисление налога. Если налоговый агент допустил ошибку при расчете налоговой базы и удержанного налога, он обязан ее исправить. Для того, чтобы заставить налогового агента исправить ошибку, физическое лицо, получившее такую некорректную справку 2-НДФЛ, вправе обратиться к налоговому агенту с письменным заявлением об исправлении ошибки. Если налоговый агент отказывается это сделать, физическое лицо может обжаловать действия (бездействие) налогового агента в налоговом органе или в судебном порядке. Налоговый орган, в свою очередь, вправе потребовать от налогового агента внесения исправлений в справку 2-НДФЛ. Таким образом, налоговый агент обязан исправить ошибку в расчете налоговой базы и удержанного налога, отраженную в справке 2-НДФЛ, даже если он настаивает на ее корректности. Для этого физическое лицо может использовать механизмы, предусмотренные налоговым законодательством.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
нужно внимательно изучить вашу справку 2-НДФЛ. Важно проверить не только доходы от ценных бумаг, но и все вычеты по ним. Доход то вы получили...
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Обращайтесь к налоговому агенту в письменном виде с претензией с указанием ошибок на коды по убыткам, чтоб он изменил корректно и представил в ФНС и вам уточненную справку 2-ндфл, в противном случае вам налоговый орган выставит требование об уплате НДФЛ
Доброго вечера! Подскажите кто знает вот такой момент
По закону, при выводе со счета менее 15 000р, налог (13%) платит игрок
Вопросы:)
1)Вычитается ли сумма депозита из суммы вывода? Тоесть платить налог только с чистой прибыли, или от всего вывода?
2)И как суммируется налоговая база по выводам и вводам на счет? Берется период за год? Или как еще. Вот не очень понятно.
Пример: закинул 5000-проиграл, через час закинул еще 5000 на кф 2, выиграл 10 000. Вывел их. Я буду в 0. Налог платить не нужно?
Или же можно просто брать отчет за год по выводам и вводам на данный бк. И платить уже по годовой статистике?
——-
Перечитал весь интернет, везде пишут по разному, в законе эти нюансы не прописаны. Подскажите кто знает. Заранее спасибо
3)И тем кто сталкивался
Отправляют ли бк сами эту декларацию в налоговую, о выводах менее 15000р?
И распространяется ли закон о 3х лет давности дела по налогам? Не могут попросить заплатить там за выигрыши, которые были лет 5 назад?
Каравайцева Елена Александровна
Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц. При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ). В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы документы, содержащие сведения о доходах физических лиц за прошедший год и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот же год по каждому физическому лицу.
Добрый день! В 2011 году отправили пакет документов в налоговую на получение налогового вычета на покупку квартиры. Ответа не пришло. Посчитали, что был отказ.
В 2020 году купили другую квартиру и оформили новую декларацию для возврата. Пришел отказ, с объяснением , что мы воспользовались уже своим правом на это... Хотя денег нам естественно никто не возвращал. Подскажите имеем ли мы в этом случае право, на получение налогового вычета на новых условиях...
Логинов Константин Витальевич
Здравствуйте. По общим правилам если обращение о вычете не было удовлетворено, означает, что вы вычетом не воспользовались. Между тем вам нужно установить причины отказа по первому случаю. Для этого вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении заключения налоговой проверки по вашему заявлению о возврате вычета.
Добрый день. Продан дом 27 мая в 2021 году. Сумма продажи менее 2 млн рублей. Срок владения домом менее 3х лет. Дом продавался одним договором купли продажи. Полученная сумма сразу же распределялась среди 4х владельцев (продавцов) дома равными долями. В договоре указанно, сколько каждый из владельцев/продавцов получил денег на свой банковский счет от сделки. Все владельцы физические лица. Я один из этих продавцов/владельцев и получил на свой банковский счет 540 000 руб. от продажи данного дома. Сейчас в октябре 2022 года приходит извещение от налоговой с требованием что бы я оплатить около 37 700 рублей налог с продажи своей доли + порядка 13 000 рублей (сумма примерная, не помню точную) в качестве штрафа за просрочку подачи декларации и своевременной неуплаты налога. В налоговой мне сказали, что так как общая сумма проданного объекта указанного в договоре больше миллиона рублей, то я должен оплатить налог. Сказали что если бы мы заключили 4 договора купли продажи между покупателем и каждым владельцем доли, тогда бы налог не нужно было платить (вроде как это мы продавцы виноваты что допустили такую ошибку). Налоговик говорит что по закону я должен платить налог с общей суммы договора купли продажи. Хотя в самом договоре написано что я получил только 540 000 руб. (что меньше миллиона рублей). Вопросы:
1. должен ли я по закону платить этот налог, ведь я как физ. лицо получил меньше миллиона рублей и на основании какого закона и какой статьи, какого кодекса я должен платить налог если договор купли продажи выше миллиона рублей, но я получил всего 540 000 рублей (и в договоре это указанно)?
2 Если я не должен все таки платить налог, то как вести разговор с налоговой и вести ли с ними этот разговор или сразу писать жалобу (в этом случае куда)?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Жалобу писать не нужно. В таких услучаях направляют уточнения на требования налогового органа, в котором указываются фактические обстоятельства и основания, с которыми вы не согласны и почему. Проконсультирую по вашим вопросам 89087389208
В 2021 году мы с мужем продали три автомобиля. Одна машина зарегистрирована на меня, две на мужа. Должна ли я делить налоговый вычет 250 тысяч между нами. Или я к своей машине применяю 250 тысяч, а муж к двум своим машинам 250 тысяч?
Козлов Владимир Юрьевич
В соответствии с договором купли продажи или иным юридическим действием. Кто является приобретателем автомобиля, тот и доджен обращаться в налоговую за налоговым вычетом. Остались вопросы, обращайтесь, 89867296081
Здравствуйте, слышала что с 2022 года декларацию о продаже земли стоимостью меньше 1000000 подавать не нужно , скажите пожалуйста а как тогда налоговая узнает что я ее продала ? Просто в личном кабинете налогоплательщика числиться эта земля хотя я продала ее пол года назад
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Путём ведомственного взаимодействия с росреестром.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
В октябре месяце мать покупает квартиру, за наличный расчет (кредитов, ипотек нет). В декабре месяце она умирает. Ранее, в 2023 году планировали подать декларацию, на налоговый вычет за покупку квартиры. Но мамы нет, соответственно я выступаю в наследство через полгода. Могу ли я, после этого срока, подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры, так как она не подавала?
Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
К налоговым отношениям, в том числе по предоставлению и реализации права на получение налогового вычета, гражданское законодательство не применяется, а налоговым законодательством переход права наследодателя на предоставление налогового вычета к наследникам прямо не предусмотрен. Следовательно, наследник не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, не полученный наследодателем. Суды допускают получение налогового вычета наследниками после смерти наследодателя-налогоплательщика при условии, что наследодатель реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета и им были соблюдены все условия для его получения, а именно поданы соответствующие документы, но по не зависящим от него причинам (в связи с его смертью) сумма налогового вычета получена не была.
Добрый день! В 2019 году покупали квартиру, продали ее менее чем через 3 года, в связи с этим оформляю декларацию 3-НДФЛ по запросу от налоговой. Декларацию не принимают и требуют помимо договора с застройщиком приложить и чеки об оплате. Застройщик смог выдать документ об оплате на часть суммы и справку, что долгов переди ним у меня нет. Но вторая часть суммы перечислялась напрямую в ВТБ банк на эскроу счет моего мужа. Соответственно я получить данную справку не могу, т.к. ВТБ отказывает потому что счет не мой. Муж в данный момент за границей, а налоговая начислила долг в 140тыс за не предоставление документов.
Как поступить в данной ситуации? Законно ли требовать с меня выписку которую мне не могут выдать?
Из документов был предоставлен договор с застройщиком, справка об отсутствии долга перед застройщиком,платежное поручение на большую часть суммы, договор продажи данной квартиры заверенный нотариусом, также имеется выписка ЕГРН( ее принимать отказались)
Бронштейн Александр Михайлович
Декларацию вы можете отправить почтой Документы об оплате налоговая требует правомерно. Выписку ваш муж может получить и в онлайн режиме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На требования налоговой вы вправе направить обоснованные уточнения, по сути оспорить требования налоговой, и заявить ходатайство до документам. Нужно смотреть документы по делу.
Добрый день. У нас с супругой была квартира и мы её продали ( доли были 50/50). Цена продажи 6 400 000, я подавал все декларации, а супруга нет, и налоговая вынесла дело на рассмотрение и выставила налог с её доли 3.2 млн плюс штраф на 105 тыс за неуплату в срок ( случайно увидели в личном кабинете фнс, куда не заходили ). По закону мы после продажи купили новую кв и у нас двое детей, что освобождает от уплаты налога с продажи при владении менее 3 х лет, я в декларации прикреплял документы, а по ней как писал выше ничего не подавали. В итоге выставлено требование на 455 тыс, но фактически мы только нарушили что по жене не подали декларацию, что нас ждёт?
Ким Галина
Требование налоговой можно оспорить если не согласны с выставленной суммой налоговых требований. Работы по спору с налоговой выполняются на платной основе, если нужно решение вопроса, звоните
Бронштейн Александр Михайлович
Ждет вас суд. И лучше если в суд обратитесь вы. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сложный случай, требующий профессиональной работы, но давайте попробуем разобраться.
Налоговые органы мггут провести проверку и начислить налогог на доходы физ лиц в случае не сдачи декларации. В этом случае, несмотря на то, что срок предоставления декларации прошёл, рекомендую Вам подать декларацию и как и в случае супруга, приложить те же документы. За несвоевременную сдачу супруга всё равно будет привлечена к ответственности (штраф не менее 1 000). Однако, Решение о начислении налога в этом случае должно быть отменено.
Отслуживайте действия налоговой по Вашему делу. В случае принятия иных решений, оспаривайте начисление в судебном порядке. Для этого существует целый ряд инструментов: заявление с просьбой отменить решение о начислении налога, в случае получения отказа в отмене можно оспорить действия налогового органа в судебном порядке по КАС, а можно оспорить само начисление задолженности по ГПК. В общем это работа юриста, но для начала подайте декларацию. Оцените пожалуйста ответ в профиле юриста и обращайтесь снова
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Супруга должна подать декларацию. Налоговая при этом требование (акт проверки) не отменяет при сдаче декларации. В любом случае, необходимо направить возражения на требования (акт Камеральном проверки) налоговой в установленные сроки. Оспаривать, конечно, можно и через суд, но факт, что результат оспаривания в суде будет лучше, чем когда вопрос регулируется подачей всех уточнений, возражений в налоговую.
Здравствуйте. Не знал куда обратится, хотел узнать одну тонкость на получение налогового вычета. Я купил квартиру в 2020 году. Стоила она 1,5 миллиона рублей. Сумма которую я могу вернуть за эту квартиру составляет 195 000 рублей. Такой вопрос. Сейчас я могу подать декларации за 3 последних года (2020, 2021,2022)
1. Смогу ли я за все эти года забрать деньги ( сумму которую я отдавал государству в виде налогов)
2. Смогу ли я в последующие года подавать декларации и забрать всю сумму (195 000 рублей) в виде налоговых вычетов (так как за 3 года у меня не получается этого сделать)
Бронштейн Александр Михайлович
Период получения вычета законом не ограничен
Кузнецова Алла Юрьевна
Время, прошедшее после приобретения недвижимости, для получения имущественного вычета значения не имеет, однако вернуть можно только тот НДФЛ, который был перечислен в бюджет за последние 3 года. При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога.
То есть вы можете сейчас подать декларации за 20, 21, 22 годы и вернуть за эти годы НДФЛ. Если положенная сумма не была целиком использована, то остаток неиспользованного вычета переносится на следующий налоговый период.
Здравствуйте!
В октябре продала квартиру, которой владела более 3 лет. На момент продажи она была единственной собственностью. В сентябре в собственности была еще 1/3 другой квартиры, но она была передана по дарственной моему папе и на момент продажи квартиры за мной она уже не числилась.
Сейчас налоговая присылает уведомление о том, что мне необходимо заполнить декларацию о доходах с продажи квартиры. Насколько я знаю, в моем случае, я вообще не должна заполнять такую декларацию. Учитывая то, что на момент продажи квартиры у меня уже не было доли в другом объекте, я не должна платить налог с продажи, это верно?
Назаренко Михаил Викторович
Бронштейн Александр Михайлович
В случае владения более 5 лет однократно можно воспользоваться льготой по одной квартире
Кузнецова Алла Юрьевна
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса. Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Для целей применения положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса имеет значение наличие (отсутствие) иного жилого помещения именно на календарную дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение.
Таким образом, если регистрация перехода права собственности на подаренную отцу квартиру состоялся до даты перехода права собственности на проданную квартиру и у вас с супругом на на дату перехода права собственности на проданную квартиру нет иного совместно нажитого жилья (даже если оно оформлено не на вас, а на супруга), то ИФНС не права
Ураев Владимир Вениаминович
Срок, продажи недвижимости без уплаты налога. Составляет 3 года, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации. Также действует минимальный срок 3 года, если жилье на продажу является единственным. При этом правило действует даже если в течение 90 дней до продажи квартиры вы приобрели новую. В остальных случаях срок, чтобы не платить налог составляет 5 лет.
Головина Мария Александровна
Вы сами написали, что Ифнс просит декларацию, а не налог. Вот и заполните декларацию с приложением копий документов
В октябре 2022 года я зашла в личный кабинет налогоплательщика уплатить налоги за 2021 год и обнаружила, что 19 сентября 2022 года в личном кабинете приходило письмо о том, что мне одобрено и возвращён налог в размере 15600,00 руб. за дорогостоящее лечение в одной из Московских клиник (лечение почти на 137 тысяч). Данное лечение я не проходила и в Москве никогда не была.
Получается, неизвестное лицо (афферист) незаконно оформил от моего имени налоговую декларацию (3-НДФЛ). Подделали договор с Московской больницей. Использовали мои паспортные данные (в договоре отсутствует моя подпись). Если верить всем прикрепленным бумагам, мне даже желчный пузырь вырезали оказывается и вводили в медикаминтозный сон
Указали наименование банка, клиентом которого я НИКОГДА не являлась (ПАО «МТС-БАНК»), на который переводить налог от дорогостоящего лечения.
Сначала я сходила в налоговую по месту жиьельства, там пожали плечами, сказали, что декларация заполнена верно. Ну и что, что нет моей подписи... без подписи тоже принимают, паспортные данные ведь заполнены верно...Посоветовали обратиться в налоговую по прописке, откуда пришло письмо.
В период с 25 по 28 октября 2022 года я ежедневно обращалась в ИФНС по месту регистрации по телефону разобраться по данному вопросу. Мне обещали перезвонить, но звонка не последовало.
Тогда я в личном кабинете написала обращение, что никакого лечения в Москве в июле 2022 года я не проходила, налоговую декларацию не заполняла, в налоговой г. Красноярска не обращалась, так как с 2016 года работаю и проживаю в Иркутской области. Попросила провести проверку по данному факту.
Мне пришёл ответ, что по данному делу будут проводить проверку в течение месяца.
Сегодня (спустя месяца 3 примерно) мне позвонили из налоговой г. Красноярска и сказали, что виновных не нашли, поэтому я обязана возместить назад 15 600 рублей, иначе подадут на меня суд. Якобы они мне на Красноярский адрес уведомление явиться 3 марта в налоговую.
Дайте, пожалуйста, совет как поступить в данной ситуации?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, доказывать свою правоту в суде, все ваши обращения должны быть письменными.
Кутейников Никита Сергеевич
Здравствуйте! С точки зрения налоговой Вы незаконно (без оснований) получили налоговый вычет, хотя по факту и не получали никаких денег. Рекомендую взять выписки по всем принадлежащим Вам счетам в банках, где будет ясно видно, что налоговый вычет Вам не поступал - это поможет Вам отбиться в суде, если налоговая действительно заявит иск о возмещении вычета. Кроме того, советую обратиться с заявлением в полицию, так как в данном случае нарушены и Ваши права тем, что из-за мошеннических действий Вы фактически были лишены возможности получить налоговый по реальным основаниям. Кроме того, в суде факт обращения в полицию также будет играть в Вашу пользу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обращаться в налоговую и полицию, это ст.159.2 УК РФ, получение не законных выплат.