Есть ли шанс выписать их и (или) приватизировать квартиру на себя?

Здравствуйте. Я в 2000 году привёз женщину с её ребёнком из Луганска, дал им Российское гражданство, постоянную прописку. В этом же 2000 году мы расписались. В конце 2008 года мы развелись. Я их не стал выписывать после расторжения брака. В 2010 году наш дом пошёл на слом и нам предоставили 3-х комнатную квартиру на всех, не смотря на то, что мы были в разводе, мотивируя тем, что мы специально развелись, что бы получить две квартиры. Квартира была не приватизирована. По договору социального найма были заселены мама (наниматель), я, бывшая жена и сын бывшей жены (в ордере они были вписаны, как другие). Квартиру новую не приватизировали. Сейчас 5 мая умерла моя мама. Бывшая жена захотела приватизировать квартиру, на условии мне (теперь уже нанимателю, я перезаключил договор социального найма на себя и меня обязали в МФЦ вписать и их) 30%, поскольку я один, а ей с сыном 70%. У нас 2 семьи и меня не устраивает дарить 70% человеку, который просто проживает в этой квартире, с которой с 2008 года мы в разводе и ни чего общего не имеем. Есть ли шанс выписать их и (или) приватизировать квартиру на себя? Они мне совершенно чужие люди. Её сын 1998 года рождения, уже давно совершеннолетний.

Ким Галина
Отвечает юрист

Ваше критичная ошибка - я перезаключил договор социального найма на себя и меня обязали в МФЦ вписать и их....

из того, что вам здесь или в консультация сказали, что через суд признавать их утратившим право.. не пройдет.Вы проиграете и на этом все схлопнется.... Повторно иск с аналогичными требованиями вы не подадите в силу прямого запрета закона. Здесь действия более не стандартные, довольно таки, длительные, но они должны быть.

Сергей

Галина, спасибо за ответ. Критичная чем? Что перезаключил договор или тем, что вписал их? Мне в МФЦ сказали - перезаключать договор вместе со всеми прописанными. Мама умерла в мае месяце, я на себя и перезаключил.

Ким Галина
Отвечает юрист

именно, что пошли перезаключать договор, не получив должную консультацию. не надо было этого делать, тем самым усложнив решение задачи

Сергей

Не подумал, что переписав на себя, совершу какую то ошибку. Мама умерла 5 мая (на Пасху) и до сих пор все платежи приходят на неё, как на ответственного квартиросъёмщика. Хотя её уже выписали, в связи со смертью. Галина, можно будет с Вами по ватсаппу связаться? Если да, то в какой промежуток времени? Жаль, что Вы очно принимаете в Нижнем Новгороде, хотя для какого то разговора могу и подъехать. Из Москвы не так уж и далеко.

Ким Галина
Отвечает юрист

в среду 28 наберите после 18 часов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если они фактически проживают в этой квартите, то ничего у вас не получится.

Если не проживают, то нужно грамотно с помощью юриста их выписать из квартиры. Здесь экономить нельзя.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей

Да, они проживают в этой квартире. Мы с 2008 года не являемся родственниками, но поскольку ей некуда было ехать (она из Луганска, тогда ещё Украина) я её не стал выписывать после расторжения брака (она мне сказала - мне некуда ехать, в Луганске меня обратно ни кто не пропишет. Если хочешь, чтобы я съехала от тебя - покупай мне с сыном двухкомнатную квартиру). То есть с 2008 года мы не являемся родственниками, но проживаем в одной квартире (в эту квартиру они в ордере были вписаны, как ДРУГИЕ)

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если эти люди не являются вам родственниками и не проживают в квартире, то можете обратиться с иском в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Сергей

Мы с 2008 года не являемся родственниками, но поскольку ей некуда было ехать (она из Луганска, тогда ещё Украина) я её не стал выписывать после расторжения брака (она мне сказала - мне некуда ехать, в Луганске меня обратно ни кто не пропишет. Если хочешь, чтобы я съехала от тебя - покупай мне с сыном двухкомнатную квартиру). То есть с 2008 года мы не являемся родственниками, но проживаем в одной квартире (в эту квартиру они были вписаны, как ДРУГИЕ).

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Есть основания для подачи иска в суд

Сергей
Благодарю вас, Вероника Григорьевна, за квалифицированную поддержку!
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Вероника Григорьевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Выписать можно при наличии причин, указанных в ст 83 ЖК РФ.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно попробывать! Александр!
С уважением к вам Александр!
Сергей

Александр, подскажите стоимость Вашей очной консультации по этому вопросу. Спасибо.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос