Знакомый присвоил новый телефон стоимостью 100к+?

Мы со знакомым начинали совместный бизнес. У него был разбитый телефон, я дал ему в пользование новый айфон 15, чтобы он эффективнее работал и занимался продвижением нашего дела.
В один момент, он неожиданно пропадает со связи больше чем на месяц. То есть появляется в сети, но игнорирует мои сообщения и звонки.
Бизнес соответственно не развивается, я ему пишу чтобы он вернул телефон. Он выходит на связь и как говорит телефон украли. Сказал вернет деньги за него. Сначала летом, потом до конца лета.
Проходит более 7ми месяцев.
уже подходит момент возврата, он снова пропадает со связи, уходит в игнор. За это время он не скинул ни рубля за него. Я прихожу к выводу что он не собирается возвращать за него деньги.
Документов с ним никаких не подписывали.
Из доказательств есть переписка и его голосовые сообщения -
что телефон у него украли, но он вернет деньги за него.
Его фотографии в зеркало на этот телефон.
Коробка от телефона сохранилась.
Посмотреть по геопозиции телефон не возможно. В последний раз когда я смотрел геолокацию он был по адресу его места жительства
Вопрос, можно ли как то его привлечь к ответственности, с помощью закона добиться возврата средств?
Какие последствия грозят ему?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
, нужно посмотреть переписки, как доказательства. А так, взыскать денежные средства в судебном порядке, конечно, возможно.
Кроме того, можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Обращайтесь за помощью.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно потребовать возврата денежных средств за телефон в судебном порядке , либо если телефон находиться у должника - возврата телефона.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите заяву, что похитил путем мошенничества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Надо обратиться в полицию
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"