Добрый день.
Ситуация как и у всех, хотим продать 4-х комнатную квартиру в Хакасии с долями на двух несовершеннолетних детей и приобрести дом под семейную ипотеку.
Вопрос: можем ли мы сначала купить дом, выделить в данном доме детям доли и прописать их, а после этого продать квартиру и доли детей положить им на счета?
Сможет ли опека одобрить данный ход?
Вообще не соглашусь с коллегами, уж не обессудьте! У меня так ситуация была у клиента несколько лет назад, он покупал квартиру с помощью неграмотного риелтора, который предложил такую же схему - на деньги моего клиента (предоплата за квартиру) ребенку купили секцию в общежитии и потом пришли в опеку получать согласие на продажу квартиры, в которой у ребенка была доля, естественно опека отказала. Они эту ситуацию рассматривают буквально сугубо в рамках закона: на момент обращения в органы опеки у ребенка на праве собственности имелись и секция и доля в квартире, поэтому ребенку опять нужно выделить долю где-то! Лучше вы поговорите со специалистами опеки по месту нахождения недвижимости, пойдут они на встречу вам или нет.
В данной ситуации Вы можете предпринять следующие действия:
1. Приобрести дом под семейную ипотеку, выделив в нем доли для Ваших несовершеннолетних детей и зарегистрировав их прописку.
2. После этого, Вы можете продать 4-комнатную квартиру и денежные средства от продажи доли детей положить на их личные счета.
Данный порядок действий, вероятнее всего, будет одобрен органами опеки и попечительства, поскольку он направлен на обеспечение жилищных прав и интересов несовершеннолетних. Однако, рекомендуем Вам предварительно проконсультироваться с органами опеки для получения официального разъяснения по Вашему конкретному случаю.
у вас никто не купит такую квартиру слишком велики факторы риска остаться без денег, вновь приобретенной квартиры и уйти в судебные тяжбы на долгие годы с опекой, сфр и с участием иных заинтересованных лиц. Обойти закон, в данном аспекте не получится. В ДКП данные обстоятельства сделки должны быть отражены на равне с другими условиями, оказывающими влияние на ход сделки и последствия.
Можно, почему нет, могут возникнуть вопросы к качеству жилья.
Я не рекомендую вам так делать.
Василий Сергеевич, спасибо!
По приезду с работы будем с женой обращаться в опеку.
Надеюсь, у вас всё обрахуется.