Можно ли жить с девушкой которой 17 лет вместе(мне 18) при этом обе стороны родителей не против нашего совместного проживания.
Просто сложилась такая ситуация в жизни, человек угрожает что напишет заявление на меня-"о совращение несовершенно летних(мне 18) есть ли смысл в её заявление и стоит что-то предпринять?
Согласно законодательству полная дееспособность гражданина возникает с 18 лет. Соответственно, если 17 лет, то ответственность за ее действия несут родители. Понятие совместно жить с несовершеннолетней в законе не регламентируется, есть исключения для вступления в брак до совершеннолетия. В случае, если вы живете с несовершеннолетней, могут усматриваться признаки, по данному заявлению будет проводиться проверка полицией с привлечением органа опеки и попечительства. В случае установления противоправных действий данные лица могут быть привлечены к ответственности. Но для того, чтобы ответить полноценно, это надо полностью разбираться с вашей ситуацией на месте. Сам факт проживания в одной квартире не образует состав преступления, но при изучении обстоятельств по заявлению, могут быть установлены другие факторы, о которых вы не говорите, в общем у полиции может быть иное мнение по результатам проверки. Не рекомендовал бы вам проживать с несовершеннолетней гражданкой, так как цель такого проживания в таком возрасте имеет только одну цель.
Ситуация, когда 18-летний молодой человек проживает совместно с 17-летней девушкой, чьи родители не возражают, является достаточно сложной с точки зрения действующего законодательства. Согласно Уголовному кодексу РФ, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, при разнице в возрасте более 2 лет, могут быть квалифицированы как "совращение несовершеннолетних". Данное преступление является уголовно наказуемым. Поэтому, несмотря на согласие родителей, совместное проживание 18-летнего и 17-летнего лиц может быть рассмотрено правоохранительными органами как возможное преступление. Во избежание возникновения уголовно-правовых рисков, рекомендуется воздержаться от совместного проживания до достижения девушкой 18-летнего возраста.
Российское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за принудительный брак несовершеннолетних. В то же время Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. Но его положения направлены не на предупреждение семейного насилия, а на ликвидацию последствий случившегося и начинают действовать после факта совершения преступления. Так что если, вы совершите против несовершеннолетней преступление, то ответственность будет суровой.