Прописка?

Собственник квартиры умер, брат погибшего хочет переписать на себя, но там прописан приемный сын и внук, может ли брат погибшего выписать их до совершиннолетия

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

По закону снять умершего с регистрационного учёта может только заинтересованный человек. В выписке умершего явно заинтересованы его родственники, которые живут в той же квартире, или наследники. Но на практике заявление принимают от любого человека. Смерть человека не означает автоматическое снятие его с регистрационного учёта. Если умерший родственник остаётся прописанным, у наследников могут возникнуть проблемы. Например, если они захотят продать квартиру, то придётся отложить сделку до момента снятия с регистрационного учёта умершего. 2В любой спорной ситуации стоит проконсультироваться с юристами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник вправе снять с рег учёта несовершеннолетних в судебном порядке при наличие на то оснований или же новый собственник при покупке данного жилья. Однако здесь есть нюансы в рамках наследственного права.

Ким Галина
Отвечает юрист

несовершеннолетние не являются неприкасаемыми с точки зрения снятия с рег учета в судебном порядке. Если будет поставлена такая цель, при грамотном подходе. она будет достигнута

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Приемный Сын и внук при определенных обстоятельствах вправе вступить в наследство.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Диля

Он пасынок

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Много нюансов и мало информации. Надежнее обсудить в ватсап

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
выписать может только собственик квартиры
С уважением к вам Александр!
Диля

Если даже прописан несовершеннолетний ребенок?