Доброго времени суток уважаемые юристы! Находясь под влиянием преступников и их угрозами, я ночью обратилась в финансовое учреждение1 и взяла кредит больше 1 млн. руб. Тут же, действуя по указанию этих ублюдков, я залила деньги на свой счет в финансовом учреждении2. Дальше меня вынудили из учреждения2 перевести эти деньги на счет третьему лицу, но перевод был блокирован. Потом еще несколько попыток и все их банк блокировал. Между блокировками я втихаря написала в банк, прошу не совершать перевод, тк я делаю его под угрозой. Но с 6 раза деньги были переведены, несмотря на мои просьбы и то, что похожая операция происходит в 3 часа ночи и блокировалась уже 5 раз..... Скажу сразу в полиции, у Регулятора, и в прокуратуре одни отписки! Хочу обратиться в суд, выбрав ответчиками оба финансовых учреждения? Просить суд признать кредитный договор с учреждением1 - ненадлежащим, а услуги учреждения2 - ненадлежащими, и требовать вернуть деньги? Или эти требования взаимоисключающие??? Но, реально виноваты оба! Ощущение, что кто-то из сотрудников "в деле". Мне блокируют всегда перевод более 50 тыс, а тут при всех обстоятельствах дали списать и перевести миллион с лишним! Я была под гипнозом. Не дай Бог попасть кому так.
Здравствуйте, если вы действительно находились под угрозой или давлением, это может служить основанием для оспаривания кредитного договора. В гражданском праве существует принцип недобросовестности, и договор может быть признан недействительным в случае, если одна из сторон не могла дать согласие в силу обстоятельств, лишающих ее возможности действовать свободно. Если финансовое учреждение не предприняло должных мер для блокировки условий перевода, несмотря на ваши предупреждения, это также может быть основанием для иска. Вы можете настаивать на том, что они действовали ненадлежащим образом, не учтя вашу ситуацию и не отреагировав на ваши просьбы блокировать перевод.Ваши требования к обоим учреждениям не являются взаимоисключающими, но требуют четкой формулировки. Обязательно укажите, какие именно действия каждого из ответчиков вы считаете ненадлежащими, и четко опишите, как это повлияло на вашу ситуацию. Вам нужно будет подготовить документы, подтверждающие ваш случай. Это могут быть копии заявлений, запись о блокировках переводов, а также любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Ваша защита будет зависеть от собранных вами доказательств. Если вы можете предоставить доказательства того, что были под давлением (например, переписка или записи разговоров), это значительно укрепит вашу позицию в суде. Попробуйте сохранить все бумаги и документы, связанные с этими транзакциями, переписку с банками, а также сам кредитный договор.Несмотря на то что вы уже получили отписки от полиции и регуляторов, вы можете продолжать обращаться к ним с новыми документами и доказательствах вашего случая, особенно если появится новая информация или свидетельства.Также рекомендую обратиться к адвокату, он сможет помочь вам подготовить иск, уточнить ваши права и шансы на успех, а также выработать стратегию ведения дела. И определить, возможно ли подача иска против всех сторон в одном процессе или же лучше разделить ваши требования.
Добрый день.
Описанная вами ситуация крайне не простая. Полагаю, что вам нужно действовать следующим образом.
Во-первых, если вы будете требовать признания заключенного кредитного договора недействительным, то предполагаются следующие последствия. Такая практика имеется, но перспективы конкретного дела зависят от фактических обстоятельств. В любом случае, если кредитный договор будет признан недействительным, то у вас не будет задолженности перед банком, а значит, вы не можете претендовать на получение еще и тех денег, которые вы перевели на счет третьего лица.
Во-вторых, если вы считаете, что действия второго банка незаконные, то вы можете попытаться взыскать с него убытки в размере переведенных денежных средств. Но в этом случае, если иск будет удовлетворен, то вы должны будете погасить кредитную задолженность.
Тот вариант, который вы предложили, фактически приведет к тому, что кредитный договор будет признан недействительным (то есть у вас не будет долга перед банком), но и деньги вы получите, что будет свидетельствовать о неосновательном обогащении.
В связи с этим, я бы рекомендовал определиться со способом защиты ваших прав, с учетом всех фактических обстоятельств, а также перспектив. Выработать грамотную позицию, после чего обращаться в суд.
С уважением, Соков Д. А.
Очень содержательно и доходчиво! Огромное спасибо, что поняли ситуацию именно так как я ее изложила. Обязательно напишу отзыв о вашей помощи! Предполагаю, что в моей ситуации можно попробовать подать иск сначала к первому учреждению, а если ничего не получится ко второму??? Ведь это не противоречит закону, лишь бы сроки давности соблюсти! Если предположить, что первый банк на букву С, и у меня мало доказательств, кроме того что я там взяла кредит ночью и перевела себе в Т. А вот с банком на букву Т, доказательств больше, все их действия зафиксированы. При таком раскладе, вы бы начале с первого или со второго??? Еще раз громадное вам СПАСИБО! Буду рекомендовать вас всем!!!
Здравствуйте.
Спор сложный. Вы вправе подать иск в суд, привлечь ответчиками банки. Иск подаётся одновременно на оба фин учреждения, требования по иску могут быть различными в одном иске. Договоры могут быть при наличие достаточных доказательств быть признаны недействительными. Также если денежные средства в конечном счёте попали на счёт третьего лица, то также привлекается как ответчик.
К 1-му ответчику требование о признании кредитного договора недействительным. Ко 2-му требование о восстановлении денежных средств счете.
Коротко: вы проиграете