Как правильно подать на человека в суд?

Александр

Добрый вечер! Очень сильно нужна ваша помощь, подскажите, пожалуйста, как правильно подать на человека в суд? История длится на протяжении полугода, связана со мной и с знакомым из общей компании знакомых. Как то в марте, мой знакомый, собрался мне помочь с услугами программирования, естественно, за деньги, договоров никаких не заключали, имеется только переписка в социальной сети (запросил выгрузку у ВК и Телеграмма + диалог по прежнему не удалён), также, имею все чеки об успешных переводах из банков, согласившись мне помочь, он стал ключевым звеном для меня, получив предоплату в 10 тысяч рублей, начал "ездить по ушам", и пользоваться своим положением + моей предрасположенностью к нему, стал просить на «бытовые» расходы денег, то. Как я уже сказал ранее, в тот момент времени он был мне нужен, так что, показать доверие хотелось. Чуть далее, стал проворачивать схему «Скинь 20 тысяч, я закрою кредитку и тут же тебе с неё переведу, что погасить свой долг» Потихоньку такая схема начала набирать обороты и в итоге дошли мы с ним до долга в 500 тысяч рублей. Проценты по кредитам и займам начисляются каждый день, поэтому сумма постоянно растёт, и медлить я уже не хочу Ключевой факт играет то, что человек на данный момент переехал в город Ижевск, московский суд будет рассматривать такой иск или нет? Итог всего этого таков: я думаю подавать на него в суд, и взыскивать долг уже через суд, подскажите, пожалуйста, что стоит указать в исковом заявлении в данном случае и примет ли районный суд в городе Москве моё исковое заявление? Имеет ли смысл подавать иск через Госуслуги?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В исковом заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства дела, в том числе заключение устного договора, факт перевода денежных средств, невыполнение обязательств ответчиком. Приложить в качестве доказательств переписку, платежные документы, другие подтверждающие материалы.- Четко сформулировать исковые требования о взыскании долга.- Указать расчет суммы иска с учетом процентов, пени, неустойки. Вы можете подать исковое заявление в суд как традиционным способом через канцелярию, так и через Госуслуги. Удобство последнего варианта в том, что можно дистанционно сформировать пакет документов и оплатить госпошлину. Иск о взыскании долга по договору оказания услуг к физическому лицу может быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

московский суд будет рассматривать такой иск или нет? - нет

Итог всего этого таков: я думаю подавать на него в суд, и взыскивать долг уже через суд, подскажите, пожалуйста, что стоит указать в исковом заявлении в данном случае и примет ли районный суд в городе Москве моё исковое заявление? не примет

Имеет ли смысл подавать иск через Госуслуги? нет

Иск должен быть мотивирован, обоснованным и доказанным со всеми верными требованиями с учетом процессуальных прав. Если иск подготовить юридически верно, можно на нем ее и заработать, если вы будете заниматься самодеятельностью, возможно, что-то суд взыщет, после ряда определений по оставлении иска без рассмотрения, без движения, но не то, что можно в данных обстоятельствах

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Для этого в суд подаётся обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, прав и применением, с правильно сформулироваными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иск подается по месту регистрации ответчика. Иначе иск оставят без рассмотрения, только потеряете время. Подать иск у суд нужно по правилам ГПК РФ.

У суда не обязанности удовлетворять его, при отказе в удовлетворении требований, вы лишаетесь права обратиться в суд с иском с такими же требованиями заново.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, иск подаётся по месту жительства ответчика. Если он зарегистрирован в Ижевске, то иск придётся подавать туда. Указывайте в исковом заявление все известные данные: паспорт, права, ИНН и т.д

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Васильев Александр Александрович
Отвечает адвокат
иск подается по месту регистрации ответчика, нужно узнать где он сейчас зарегистрирован. Если нужна консультация обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"