Добрый вечер! В собственности отца находятся 2 автомобиля. Как переоформить их на родственника, если сам он присутствовать на выездных процедурах не может по состоянию здоровья? В пакете документов не хватает ПТС.
Для переоформления автомобилей на родственника в ситуации, когда собственник не может присутствовать, необходимо учитывать несколько аспектов законодательства
Шаги для переоформления:
1. Доверенность: Если собственник не может присутствовать, он может оформить доверенность на родственника, который будет представлять его интересы. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, если предполагается совершение действий, связанных с регистрацией транспортных средств (статья 185 Гражданского кодекса РФ).
2. Порядок переоформления:
- Для переоформления автомобиля необходимо собрать пакет документов, включая: Паспорт собственника. Нотариально удостоверенная доверенность. Паспорт нового владельца. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (например, свидетельство о регистрации ТС). ПТС (паспорт транспортного средства).
3. Отсутствие ПТС: Если ПТС отсутствует, необходимо обратиться в ГИБДД для его восстановления. В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", для получения дубликата ПТС требуется подать заявление и предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
4. Регистрация в ГИБДД: После получения дубликата ПТС и наличия всех необходимых документов, новый владелец (представленный по доверенности) может обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя (статья 13.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ).
Ссылки на нормы законодательства:
- Гражданский кодекс РФ:
- Статья 185 - Доверенность.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"**:
- Статья 26 - Порядок регистрации транспортных средств.
Что надо сделать?:
1.Оформить нотариально удостоверенную доверенность на родственника.
2. Восстановить ПТС в ГИБДД.
3. Переоформить автомобили через ГИБДД с полным пакетом документов.
Если у вас есть дополнительные вопросы или потребуется помощь на каком-то этапе, дайте знать!
Как переоформить их на родственника... Что значит переоформить? - только право управления или сменить владельца?
Смену владельца авто доверенностью не производят окончательно, чревато негативными последствиями.
Документы восстанавливаются обращением в ГИБДД по доверенности именно с указанными полномочиями. сам же переход прав собственности на ТС - зависит от конкретики
Необходимо в ГИБДД восстановить ПТС. Вы можете заключить договор с покупателем, который в дальнейшем на основании договора зарегистрирует право на себя.
Сделайте доверенность у нотариуса, но там попросите прямо написать на какие действия она выдана.