Доли в квартире, брачный договор?

Добрый день! Ситуация такая до покупки квартиры был заключен брачный договор, что квартира принадлежит супруге, супруг ни на что не претендует, в декабре 2020 года была приобретена квартира стоимостью 3500000р( из этой суммы 2850000р было уплачено наличными средствами, 650000р было взято в ипотеку), ипотека была погашена в 2022г посредствам материнского капитала в сумме 483881р 83 коп и наличными средствами. Есть ребенок 4года, нужно ей выделить долю. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме нужно выделить долю ребенку? И что нужно получить с супруга, чтобы ему доля не выделялась?

Гость

Ребенку нужно выделить 1/4 долю в квартире, так как он является несовершеннолетним членом семьи.- Чтобы супруг не получил долю в квартире, нужно взять у него письменный отказ от своих прав на эту недвижимость. Тогда квартира будет принадлежать только супруге и ребенку. Таким образом, в итоге: - Ребенку выделяется 1/4 доля в квартире- Оставшиеся 3/4 квартиры принадлежат супруге на основании брачного договора- Супруг не имеет прав на эту квартиру, если он подпишет письменный отказ от своих претензий. Главное здесь - оформить все необходимые документы, чтобы имущественные права были четко зафиксированы. Также важно получить отказ супруга от каких-либо претензий на квартиру.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Екатерина

Юрий Богданович, подскажите еще, пожалуйста, как взять у супруга письменный отказ от своих прав на эту недвижимость, через нотариуса. И где оформлять доли, через нотариуса?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте все оформляется через нотариуса.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Екатерина
Спасибо, Вероника Григорьевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

заключением БД не изменяется обязательство по выделению доли супругу по М/К. Размер доли ребенка будет меньше, чем 1/4 доли в квартире, а меньше. Супруг вправе распорядится своей долей по своему усмотрению или вы ее выкупить

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно смотреть все документы, с детьми сложно всегда.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Екатерина
Спасибо, Александр Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.