Добрый день! Ситуация такая до покупки квартиры был заключен брачный договор, что квартира принадлежит супруге, супруг ни на что не претендует, в декабре 2020 года была приобретена квартира стоимостью 3500000р( из этой суммы 2850000р было уплачено наличными средствами, 650000р было взято в ипотеку), ипотека была погашена в 2022г посредствам материнского капитала в сумме 483881р 83 коп и наличными средствами. Есть ребенок 4года, нужно ей выделить долю. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме нужно выделить долю ребенку? И что нужно получить с супруга, чтобы ему доля не выделялась?
Ребенку нужно выделить 1/4 долю в квартире, так как он является несовершеннолетним членом семьи.- Чтобы супруг не получил долю в квартире, нужно взять у него письменный отказ от своих прав на эту недвижимость. Тогда квартира будет принадлежать только супруге и ребенку. Таким образом, в итоге: - Ребенку выделяется 1/4 доля в квартире- Оставшиеся 3/4 квартиры принадлежат супруге на основании брачного договора- Супруг не имеет прав на эту квартиру, если он подпишет письменный отказ от своих претензий. Главное здесь - оформить все необходимые документы, чтобы имущественные права были четко зафиксированы. Также важно получить отказ супруга от каких-либо претензий на квартиру.
Юрий Богданович, подскажите еще, пожалуйста, как взять у супруга письменный отказ от своих прав на эту недвижимость, через нотариуса. И где оформлять доли, через нотариуса?
Здравствуйте все оформляется через нотариуса.
заключением БД не изменяется обязательство по выделению доли супругу по М/К. Размер доли ребенка будет меньше, чем 1/4 доли в квартире, а меньше. Супруг вправе распорядится своей долей по своему усмотрению или вы ее выкупить
Нужно смотреть все документы, с детьми сложно всегда.