Добрый день,уважаемые эксперты! Подскажите , пожалуйста,как грамотно составить заявление на увеличение объема работ ( или оплата сверхурочной работы?!) с указанием на статьи закона. Ситуация такая: из 6 положенных сотрудников ,осталось 4( остальные уволились),из которых 1 сотрудник ушел в отпуск ,другой на больничный. Осталось 2 действующих сотрудника. При полном штате график сменный день-ночь-отсыпной-выходной. В виду того,что некому работать,я взяла дополнительные 4 смены в ночь ,которые следуют после суточных смен . Итого за август у меня получается : 3 дневные смены ( с 07:30до 19:30 , продолжительность смены 11:15 мин, перерыв на обед неоплачиваемый вычла); 6 ночных смен ( с 19:30 до 07:30 , продолжительность 11:15мин,из которых 4 смены дополнительные); 7 смен сутки( с 07:30 до 07:30, продолжительность смены 22:30мин с вычетом двух обедов). По производственному календарю предприятия норма часов в августе 176 часов. Благодарю!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу в повышенном размере, а также предоставлять компенсацию за работу в ночное время и в выходные дни. В вашем случае, необходимо составить заявление, в котором ссылаться на статьи ТК РФ, регулирующие оплату сверхурочной работы (ст. 152), работу в ночное время (ст. 154) и в выходные/праздничные дни (ст. 153). В заявлении следует детально расписать фактически отработанные часы сверх нормы и потребовать соответствующую доплату в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте, Наталья! У Вас получится за август при норме 176 часов отработано будет 258 ч. 45 мин., сверхурочка составит 82 ч. 45 мин. Оплата производится согласно ст. 152 ТК РФ. Обращайтесь ко мне, например, через WhatsApp, здесь все описывать объемно. Помогу с составлением иска, если дело пойдет в суд и работодатель не хочет оплачивать. Необходимо учитывать учетный период.