Нужно ли отрабатывать самозанятому месяц?

Можно ли уйти без отработки, если у меня заключен Договор возмездного оказания услуг с ИП? В договоре прописано, что я должна уведомить о своем уходе за месяц, иначе должна буду оплатить компенсации, которые рассчитывает сам ИП-шник. Может ли вообще ИП подать на меня в суд, если уйду одним днем?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Договором ГПХ действительно может быть ограничено право исполнителя-самозанятого на расторжение договора, а наниматель, если Вы расторгнете договор раньше оговоренного в нем срока, имеет право требовать с Вас компенсацию убытков и/или штрафных санкций, которые предусмотрены договором за его досрочное расторжение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Учитывая, что на Ваши отношения с ИП не распространяются нормы трудового права, то руководствоваться необходимо договором, приведенные Вами условия которого не противоречат действующему законодательству.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Условия договора недействительны в части выплаты компенсаций. Порядок расторжения указан в договоре и подлежит исполнению.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это бред, Вы не должны отрабатывть, условия договора ничтожны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос