Как выделить доли в квартире членам семьи?

Анастасия

Как и что нужно сделать? Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Приобрела недвижимость с помощью ипотеки. Приобретала до брака и являюсь единоличным собственником. В скором времени закрою ипотеку и должна буду выделить доли детям, т.к. использовала мат.капитал. Прочитала, что должна выделить доли не только детям, но и супругу, но супруг отказывается от доли. Как и что нужно сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если недвижимость была приобретена вами до брака и вы являетесь единоличным собственником, то согласно Семейному кодексу РФ, эта недвижимость является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).Тот факт, что вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, не означает, что недвижимость становится совместной собственностью супругов. Материнский капитал - это мера государственной поддержки, которая предоставляется женщине. Его использование не меняет личный характер приобретенной на эти средства недвижимости. Таким образом, в вашем случае вы обязаны выделить доли только своим детям, но не супругу. Так как недвижимость является вашей личной собственностью. Вам нужно будет оформить выделение долей детям в Росреестре. Но супруга включать в этот процесс не требуется, если он не является совладельцем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

На сегодняшний день такой возможности нет, супруг должен оформить на себя долю, а потом может подарить. Но, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"(о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения)

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, при мат капитале выделяют доли детям, супругам. Соглашением, который регистриуется в Росреестре. Если ипотека гасилась уже в браке, то супруг вправе требовать долю кроме, то что причитается по мат капиталу. То, что ипотекс была взята до брака, а погашение было уже в период брака дает возможность признать право совместной собственности. Имущественные дела всегда рассматриваются индивидуально, имеют много нюансов, зависят от фактических обстоятельств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Детям долю выделять в МФЦ, а от супруга, нотариально заверенный отказ от получения доли в квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. выделяются доли по 1/4 по М/К.
  2. супруг дарит свою долю 1/4 любому из членов семьи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос