Вызов в налоговую из-за ошибки в заявлении при регистрации ООО?

Здравствуйте.
Год назад подавала заявление на регистрацию ООО, допустила опечатку в дате выдачи паспорта директора. Заявление из-за этого отклонили.
Я оплатила заново госпошлину и подала заявление второй раз (без ошибок), его одобрили, ООО зарегистрировали.
И вот спустя год мне звонят из налоговой по той опечатке и хотят побеседовать. Говорят о каком-то административном правонарушении.
Только непонятно, о каком? Если я исправила заявление и второй раз оплатила госпошлину.
Почему спустя год и какое можно усмотреть правонарушение в опечатке. Насколько это все правомерно?
На горячей линии налоговой ответили, что они не в курсе, что из-за ошибки в отклоненном заявлении, спустя год успешной регистрации ООО, могут вызвать на разговор.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Для анализа вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с регистрацией юридических лиц и возможными административными правонарушениями.

1. Основания для отказа в регистрации: Согласно статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", налоговый орган имеет право отказать в регистрации, если поданные документы содержат ошибки или не соответствуют требованиям законодательства. В вашем случае опечатка в дате паспорта действительно послужила основанием для отказа.

2. Повторная подача заявления: Вы правильно поступили, подав заявление повторно после исправления ошибок и оплаты госпошлины. Это соответствует нормам статьи 24 вышеуказанного закона, которая позволяет подать заявление на регистрацию повторно в случае отказа.

3. Административное правонарушение: Что касается звонка из налоговой службы и упоминания об административном правонарушении, стоит обратить внимание на следующие моменты:
- Статья 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает ответственность за предоставление недостоверной информации при регистрации юридического лица. Однако в вашем случае ошибка была исправлена до регистрации, и вы не пытались скрыть информацию.
- Если вы исправили ошибку и зарегистрировали ООО повторно, то у вас не должно быть оснований для привлечения к ответственности.

4. Сроки давности: Согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения. В вашем случае опечатка была исправлена, и регистрация прошла успешно, что делает маловероятным наличие правонарушения.

На основании вышеприведенных норм законодательства можно сделать вывод, что ваши действия были правомерными. Ошибка была исправлена до повторной регистрации, и срок давности для привлечения к ответственности по данной ситуации истек. Рекомендуется уточнить у налоговых органов детали их обращения и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для защиты ваших интересов.

Нормативные акты:
- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
- Статья 14.25 - "Предоставление недостоверной информации при государственной регистрации".
- Статья 4.5 - "Сроки давности привлечения к административной ответственности".

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в дальнейшем взаимодействии с налоговыми органами, дайте знать!

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам нужно позвонить в регистрационный орган, Межрайонную ИФНС России № 22 по Саратовской области +7 (845-2) 24-11-52 и уточнить, что от вас требуют, прошел очень большой период для выявления административного правонарушения, и при отсутствии письменного запроса или уведомления, вас прилечь не могут

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Попросите уведомить письменно, мол из телефонного разговора ничего ни понятно, это даже не административное правонарушение, сроки давности которого давно истекли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
все может быть ! Может и налоговая ! Александр !
С уважением к вам Александр!