Здравствуйте.
Год назад подавала заявление на регистрацию ООО, допустила опечатку в дате выдачи паспорта директора. Заявление из-за этого отклонили.
Я оплатила заново госпошлину и подала заявление второй раз (без ошибок), его одобрили, ООО зарегистрировали.
И вот спустя год мне звонят из налоговой по той опечатке и хотят побеседовать. Говорят о каком-то административном правонарушении.
Только непонятно, о каком? Если я исправила заявление и второй раз оплатила госпошлину.
Почему спустя год и какое можно усмотреть правонарушение в опечатке. Насколько это все правомерно?
На горячей линии налоговой ответили, что они не в курсе, что из-за ошибки в отклоненном заявлении, спустя год успешной регистрации ООО, могут вызвать на разговор.
Для анализа вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с регистрацией юридических лиц и возможными административными правонарушениями.
1. Основания для отказа в регистрации: Согласно статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", налоговый орган имеет право отказать в регистрации, если поданные документы содержат ошибки или не соответствуют требованиям законодательства. В вашем случае опечатка в дате паспорта действительно послужила основанием для отказа.
2. Повторная подача заявления: Вы правильно поступили, подав заявление повторно после исправления ошибок и оплаты госпошлины. Это соответствует нормам статьи 24 вышеуказанного закона, которая позволяет подать заявление на регистрацию повторно в случае отказа.
3. Административное правонарушение: Что касается звонка из налоговой службы и упоминания об административном правонарушении, стоит обратить внимание на следующие моменты:
- Статья 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает ответственность за предоставление недостоверной информации при регистрации юридического лица. Однако в вашем случае ошибка была исправлена до регистрации, и вы не пытались скрыть информацию.
- Если вы исправили ошибку и зарегистрировали ООО повторно, то у вас не должно быть оснований для привлечения к ответственности.
4. Сроки давности: Согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения. В вашем случае опечатка была исправлена, и регистрация прошла успешно, что делает маловероятным наличие правонарушения.
На основании вышеприведенных норм законодательства можно сделать вывод, что ваши действия были правомерными. Ошибка была исправлена до повторной регистрации, и срок давности для привлечения к ответственности по данной ситуации истек. Рекомендуется уточнить у налоговых органов детали их обращения и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для защиты ваших интересов.
Нормативные акты:
- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
- Статья 14.25 - "Предоставление недостоверной информации при государственной регистрации".
- Статья 4.5 - "Сроки давности привлечения к административной ответственности".
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в дальнейшем взаимодействии с налоговыми органами, дайте знать!
Вам нужно позвонить в регистрационный орган, Межрайонную ИФНС России № 22 по Саратовской области +7 (845-2) 24-11-52 и уточнить, что от вас требуют, прошел очень большой период для выявления административного правонарушения, и при отсутствии письменного запроса или уведомления, вас прилечь не могут
Попросите уведомить письменно, мол из телефонного разговора ничего ни понятно, это даже не административное правонарушение, сроки давности которого давно истекли.