Проиграл суд Локо банку. Должен ему 400 тыс. Исп лист передали приставам и те возбудили производство. Я сразу же написал обращение, что прошу приостановить исп пр-во, в связи с тем что в суд подано заявление о рассрочке. Приставы отказали. Судья ушла на больничный и рассмотрение моего заявления о рассрочке отложили. Выйдет только через неделю. А вчера к моему долгу добавилась круглая сумма, так как приставы взыскивают исполнительский сбор! Ведь я же заранее просил. Приставам принес заявление с печатью суда, что заявление принято, подождите. А они как специально взыскивают сбор! Можно ли как-то на это повлиять? Умоляю, помогите! И так тяжело, а они все хотят забрать. Доказательства к заявлению о рассрочке приложены весомые, я надеюсь что суд удовлетворит это заявление! Но что со сбором делать ума не приложу!
Здравствуйте.
К сожалению, направление заявления об отсрочке исполнения решения суда не является основанием для прекращения совершения исполнительных действий.
Кроме того, согласно п. 5.1.3 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014), предоставление отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа должнику после истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований исполнительного документа, не является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенного в соответствии со ст. 112 Закона.
Судебная практика по данному вопросу также свидетельствует о законности данных действий судебных приставов.
Артур Араикович, спасибо за ваш ответ! Часть долга была мной оплачена. Из 400 тыс. осталось к взысканию 170. И именно на эту сумму я прошу суд предоставить мне рассрочку. Я добропорядочный гражданин. А сбор был назначен спустя месяц после внесения мной части долга. И рассчитан он от всей суммы в 400 тыс, а не от остатка! Разве это не нарушение? Можно этот факт как-то использовать для отмены этого взыскания? Я же не уклонялся от исполнения!
А вы частично долг погасили в срок для добровольного исполнения требований?
Расчет по исп. сбору производится следующим образом:
Согласно п. 4.2.1 Метод. рекомендаций,
4.2.1. В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга.
В случае если после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора должником или иными лицами представляются доказательства добровольного погашения части задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок, данное постановление подлежит изменению в части уменьшения суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию. Постановление о внесении изменений в постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
То есть, если вы погасили частично долг в установленные сроки для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то испол. сбор должен быть рассчитан исходя из фактически оставшейся суммы непогашенной задолженности.
приставы не принимают решения о рассрочке - это прерогатива суда, только суд удовлетворяет/ не удовлетворяет иск о рассрочке исполнения.
исполнительский сбор платить придется пока исполнительное производство не прекращено.
Прекратить можно мировым соглашением в согласованной с банком редакцией, в связи с чем надо подготовить юридически грамотно М/С направить надлежащим образом кредитору, далее в суд
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Добрый день.
Согласно ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
В связи с этим, вы вправе обратиться в суд с заявлением оспаривании постановления о взыскании исполнительного сбора. В случае, если это не принесет результатов, вы вправе просить суд об освобождении от уплаты исполнительного сбора или уменьшении его размера.
С уважением, Соков Д. А.
По идее при рассрочке сбор не вправе взыскивать.Если у вас график платежей и Вы его не будете соблюдать, только в том случае сбор насчитывается на каждый платеж.Рекомендую в суде заявить об этом, дополнив требования в заявлении
Нелли Врежовна, спасибо за ваш ответ! Вы уже не первый раз помогаете нам своими добрыми советами. Это не останется без внимания с нашей стороны! Хотел бы немного уточнить ситуацию. Я часть долга оплатил. Из 400 тыс. осталось к взысканию 170. И именно на эту сумму я прошу суд предоставить мне рассрочку. Я добропорядочный гражданин. А сбор был назначен спустя месяц после внесения мной части долга. И рассчитан он от всей суммы в 400 тыс, а не от остатка! Разве это не нарушение? Об этом можно ведь тоже в суде заявить?
Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте.
Мировое нужно заключать, тогда бы не было сбора, что совственно, не мешает сделать и сейчас. При рассрочке ИП не прекращается сбор платить придётся.
По данному основанию исполнительский сбор не оспорите.