Прекратить регистрацию в квартире?

Сергей Сухарев

Могу ли я по своей инициативе прекратить действие Договора безвозмездного проживания и прекратить регистрацию в ней сестры и ее мужа. У них есть другая недвижимость (квартира в собственности) в другом регионе РФ
Я являюсь единственным собственником квартиры в Москве. 12 лет назад я заключил со своей родной сестрой и ее мужем нотариально заверенный "Договор безвозмездного пользования в этой квартире на неопределенный срок". Договором предусмотрена регистрация в этой квартире на период действия этого Договора. Они воспользовались этим и сейчас зарегистрированы в этой квартире. При этом регистрация им нужна для сохранения ряда "московских" льгот. Ни одного дня они в квартире не проживали. Договором также предусмотрено, что "каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц."

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Напишите письменное уведомление о прекращении договора, обязательно известив стороны заказной корреспонденцией. После расторжения договора письменно предложите им сняться с регистрационного учёта, если откажутся, обращайтесь в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгайте договор по условиям и в порядке, предусмотренным договором, направляйте в их адрес надлежащим образом юридически грамотное уведомление.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Расторгайте договор в предусмотренном им порядке, но , возможно, что снимать с регистрационного учета придется в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите претензию, укажите сроки снятия с регистрации и думаю проблем не будет, в том числе и в суде, если до него дело дойдет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уведомляйте письменно каждого из них отдельным заказным письмом. Если не отреагируют, обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Направьте претензию, а затем в суд о снятии с учёта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос