Здравствуйте. Ранее я писала сюда, что полиция с декабря 2023 г. полиция не дает мне ответ на моё заявление по факту мошенничества. При том, что я дала им реквизиты мошенников. В марте 2024 я пошла в ОВД , старший следователь сказала, что возбудили дело и что свяжутся со мной. Не связались. Я написала в прокуратуру на бездействие полиции, они спустили в межрайонную прокуратуру, сегодня получила ответ об удовлетворении жалобы. Полиция сначала возбудила дело, потом в феврале приостановила дело, так как не удалось установить лица. При этом меня даже не вызвали на допрос, не направила мне ответ и главное 21 марта я лично пошла в отдел полиции и старший следователь сказала, что возбудили дело и со мной свяжутся, а в ответе от прокуратуры они написали, что дело полиция закрыла 15 февраля! Получается следователь врала мне? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить сейчас? Куда еще пожаловаться на бездействие полиции, не отправление ответа, а теперь еще и вранье! И я наш разговор от 21 марта со следователем записала на диктофон телефона, но ведь это незаконно, если я приложу к заявлению?
Если не установлено лицо, совершившее мошенничество, то дело приостанавливается. При этом, если известны данные преступника, Вам необходимо получить постановление о приостановлении дела и обжаловать его в прокуратуру. Также можно подать на бездействие следствия в суд
Я им дала номер телефона мошенника, банковские реквизиты, куда ушли деньги. Мне не отправили ответ, меня не вызвали на допрос. Также мне врали, что идет следствие (в марте), а оказывается в феврале дело приостановили.
Обжалуйте постановление, но имейте ввиду, что мошенники пользуются одноразовыми номерами или номерами, которые открыты на имя других людей. При этом сотрудники полиции должны запросить все сведения в банке, на чей счет поступили деньги
При каких обстоятельствах Вы перевели деньги мошеннику?
Ой, это смешно) выбирала стиральную машинку, наслушалась знакомых, что сейчас все некачественное и быстро ломается и самая надежная машинка Miele, даже б/у. И на Авито нашла машинку этой марки, в описании было указано, что использовали 3 месяца и продают в связи с переездом в другую страну. Отзывы на странице были с разных годов и страница создана давно, вот я и повелась. Перешли в ватсап, созвонились, очень убедительно говорил мошенник, сказал оплатить через Яндекс, отправил ссылку на Яндекс на почту мне, почта была Яндекса и интерфейс, я перевела деньги, он еще просил отправить ему скрин, что я оплатила, мол, чтобы в доставке быстрее платеж обработали. Договорились, что утром привезут, утром звонка не было, я звоню - не берет. Я все поняла. Позвонила в банк, сказали платеж прошел и сказали данные человека, кому ушли мои деньги. Я пошла в банк, попросила распечатку с реквизитами и данными этого человека и приложила к заявлению в полиции.
СТранно, что полиция приостановила, имея такие сведения
А старший следователь еще и наврала мне, что возбуждено уголовное дело и со мной свяжутся, это было 21 марта, я записала наш с ней разговор, а прокуратуре они ответили, что 15 февраля приостановили дело.
однозначно пишите жалобу
Вот написала в прокуратуру, они вернули на доработку в полицию