Банкротство через МФЦ , какое имущество учитывается? И что могут сделать НАО ПКО ' ПКБ '?

Хочу подать на банкротство через МФЦ. Долг 336 тыс, Двое детей, в официальном браке не состою. В имуществе половина родительской квартиры и дача купленная на материнский капитал. Подхожу ли я под процедуру банкротства с учетом имущества. И что могут сделать ПКБ если не подавать на банкротство?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Рассмотрим несколько аспектов, связанных с процедурой банкротства, а также правами и обязанностями должника и кредиторов.

1. Условия для подачи на банкротство Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, физическое лицо может быть признано банкротом, если его обязательства превышают стоимость имущества, а также если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев с момента наступления срока исполнения обязательств (статья 213.2).

Ваши условия:
- Долг: 336 000 рублей.
- Имущество: 1/2 доля в родительской квартире и дом, купленный за материнский капитал.

2. Имущество и его защита
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, которое не может быть обращено взыскание. К ним относятся:
- Жилище, необходимое для проживания должника и его семьи. У вас этих "жилищ" два. Одно из них уйдет в реализацию.

Таким образом, дом, купленный за материнский капитал, может быть реализован в процессе банкротства. На практике, если квартира или дом, приобретенные за счет материнского капитала, являются единственным жильем для должника и его семьи, они могут быть защищены от реализации в процессе банкротства.

Также 1/2 доля в родительской квартире может быть защищена, если она является единственным жильем.

3. Возможные действия кредиторов, если вы не подадите на банкротство, кредиторы могут предпринять следующие шаги:
- Исковое заявление в суд: Кредиторы могут подать иск о взыскании долга через суд.
- Исполнительное производство: После получения решения суда кредиторы могут обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Это может привести к аресту вашего имущества, однако, как указано выше, часть имущества может быть защищена от взыскания.
- Проблемы с кредитной историей: Наличие долгов может негативно сказаться на вашей кредитной истории и затруднить получение новых кредитов.

С учетом вышеизложенного, вы можете подать на банкротство, но важно помнить о том, что либо ваша доля в квартире либо дом, приобретенный за материнский капитал, могут быть защищены от реализации, но только один объект. Другой пойдет в реализацию.

Консультация дана при условии выполнения всех остальных (неоговоренных) требований для прохождения процедуры*

Ссылки на нормы законодательства:
- Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

С уважением, Наталенко Сергей.

Ким Галина
Отвечает юрист

Подхожу ли я под процедуру банкротства с учетом имущества - нет, не подходите.

И что могут сделать ПКБ если не подавать на банкротство? обратить взыскание на имущество и без банкротства в зависимости от суммы долга если ее не оспаривать, не уменьшать

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Для ответа необходима полная информация по долгам. Через МФЦ можно подать в случае, если у приставов производство более 7 лет. С указанным имуществом можете подать на банкротство

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

нужно подробно смотреть документы но при наличии имущества (2 недвижимости) обанкротиться через мфц не получиться у вас

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос